Линки доступности

Суд в Нью-Йорке приговорил российского хакера к 12 годам заключения


Российский хакер Андрей Тюрин был одним из ключевых организаторов кибератаки на американский банк JP Morgan Chase
Российский хакер Андрей Тюрин был одним из ключевых организаторов кибератаки на американский банк JP Morgan Chase

Андрей Тюрин сыграл ключевую роль в хищении личных данных десятков миллионов клиентов крупного американского банка

37-летний москвич Андрей Тюрин в четверг был приговорен федеральным судом Манхэттена к 12 годам заключения по обвинениям во взломе компьютерных сетей, мошенничестве с использованием электронных средств, банковском мошенничестве и преступлениях, связанных с азартными играми в интернете. Об этом говорится в сообщении Одри Штраус, исполняющей обязанности прокурора Южного округа Нью-Йорка.

В сообщении прокуратуры говорится, что Тюрин являлся участником хакерской кампании, жертвами которой стали американские финансовые учреждения, брокерские фирмы, издательства финансовых новостей и другие компании. Эти атаки Тюрин осуществил, вступив в сговор с сообщниками – Джери Шалоном, Джошуа Аароном и Зивом Оренштейном.

С помощью различных преступных схем Тюрин с сообщниками получили незаконные доходы, исчисляющиеся сотнями миллионов долларов. Следствию удалось доказать, что россиянин получил личную прибыль в размере более 19 миллионов долларов в результате своей хакерской деятельности.

В прокуратуре сообщили, что Тюрин играл важную роль в организации одной из крупнейших в американской истории краж данных о клиентах финансового учреждения. Речь идет о хищении личных данных 80 миллионов клиентов банка JP Morgan Chase.

В сентябре 2018 года власти Грузии экстрадировали российского хакера в США по запросу американских властей. С тех пор Тюрин находился под стражей в ожидании суда.

XS
SM
MD
LG