Линки доступности

МИД РФ считает «неуместными» советы США по делу Развозжаева


МИД РФ
МИД РФ

Москва в свою очередь обращает внимание на «факты применения пыток в спецтюрьмах ЦРУ»

Российский МИД выступил с официальным заявлением по поводу «озабоченности» американской стороны ситуацией вокруг активиста «Левого фронта» Леонида Развозжаева.

«Скоропалительные выражения «обеспокоенности» вызывают у нас, по меньшей мере, недоумение. Можем лишь посоветовать не опираться на тиражируемые некоторыми СМИ досужие домыслы и слухи, а ориентироваться на официальные заявления российских следственных органов и Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации», – говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД РФ, размещенном на официальном сайте внешнеполитического ведомства этой страны.

В комментарии указывается, что речь идет об уголовном деле, в рамках которого «выдвинуты серьезные обвинения» Развозжаеву и ему «предоставлены все положенные по закону права», в том числе возможность самостоятельно выбрать себе адвоката. МИД РФ обращает внимание, что окончательное решение по делу о виновности или невиновности оппозиционера «вынесет суд».

«В этой связи, – подчеркивается в сообщении МИД РФ, – считаем неуместными прозвучавшие с американской стороны советы «тщательно расследовать эту ситуацию». В свою очередь порекомендовали бы нашим коллегам обратить внимание на известные факты применения пыток в спецтюрьмах ЦРУ и бессрочное, попирающее все нормы международного права содержание без суда и следствия узников Гуантанамо».
XS
SM
MD
LG