Линки доступности

МИД РФ обеспокоен инцидентом с сирийским авиалайнером


Сирийский пассажирский самолет в аэропорту Анкары, Турция, 10 октября 2012г.
Сирийский пассажирский самолет в аэропорту Анкары, Турция, 10 октября 2012г.

Российским дипломатам было отказано во встрече с гражданами РФ в аэропорту Анкары

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Александр Лукашевич выразил обеспокоенность в связи с ситуацией, когда турецкие власти в ночь с 10 на 11 октября принудили к посадке в аэропорту Анкары сирийский гражданский самолет, совершавший регулярный рейс по маршруту Москва-Дамаск.

По мнению Лукашевича, в такой нештатной ситуации «была поставлена под угрозу жизнь и безопасность пассажиров», среди которых оказалось 17 россиян. Московский дипломат обратил внимание на то, что Турция не проинформировала посольство РФ в Анкаре, что среди пассажиров задержанного самолета находятся граждане России. По словам Лукашевича, об этом российские дипломаты «узнали из электронных СМИ».

«Посольство России в Анкаре потребовало от турецких властей обеспечить доступ к российским гражданам. В аэропорт были направлены консульские работники и врач. Однако турецкие власти без объяснения причин и в нарушение двусторонней Консульской конвенции отказали дипломатам во встрече с нашими гражданами, которых в течение 8 часов не выпускали в здание аэропорта, изредка разрешая им спуститься на летное поле. Не было обеспечено питание», – это заявление Александра Лукашевича опубликовано в четверг на официальном сайте МИДа РФ.

По словам дипломата, Москва продолжает настаивать на объяснении причин подобных действий Анкары в отношении россиян и на принятии мер к недопущению подобных инцидентов в будущем.
XS
SM
MD
LG