Линки доступности

Памфилова: У Навального «нет шансов» на участие в президентских выборах


Элла Памфилова
Элла Памфилова

Глава Центризбиркома заявила, что препятствием для регистрации оппозиционера в качестве кандидата является его условная судимость

У российского оппозиционного лидера Алексея Навального нет никаких шансов принять участие в президентских выборах в следующем году в связи судимостью.

Об этом заявила председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова в интервью телеканалу «Дождь» вечером в среду.

Активный критик президента Владимира Путина, Навальный заявляет о намерении баллотироваться на пост президента на выборах в марте 2018 года.

По словам Памфиловой, вынесенный Навальному приговор означает, что об его участии в выборах не может быть и речи.

«Я понимаю, и он это понимает, что у него нет шансов быть зарегистрированным на выборах из-за его судимости. Это по закону, это соответствует нашему российскому законодательству», – сказала глава Центризбиркома.

При этом Памфилова допустила, что может произойти «какое-то чудо», – «например, он напишет кассационную жалобу».

Глава Центризбиркома назвала оппозиционного лидера «священной политической коровой», которую она старается не трогать, поскольку возглавляет структуру, «которая обязана будет регистрировать кандидатов». По ее словам, она не имеет право выражать свою позицию о возможных участниках предвыборной кампании.

В то же время Памфилова призвала федеральные телеканалы чаще давать слово оппозиционерам, в том числе Навальному, поскольку «тем лучше для страны».

В настоящее время Навальный отбывает 30-дневный арест, после того как суд признал его виновным в неоднократном нарушении закона об организации публичных мероприятий в связи с протестами 12 июня.

Он настаивает, что имеет право участвовать в выборах, поскольку приговорен к условному, а не реальному сроку. Оппозиционер заявлял о намерении оспорить в Конституционном суде норму федерального закона, запрещающую ему баллотироваться в президенты с непогашенным условным сроком.

XS
SM
MD
LG