Линки доступности

Шойгу пообещал Хейгелу, что Россия не будет вторгаться в Украину


Сергей Шойгу
Сергей Шойгу

Глава Пентагона попросил военного министра РФ помочь освободить наблюдателей ОБСЕ

Как сообщили из Пентагона, министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу заверил главу военного ведомства США Чака Хейгела в том, что российские войска не будут вторгаться в Украину.

Телефонный разговор между руководителями двух военных министерств состоялся в понедельник 28 апреля. Хейгел хотел получить разъяснения относительно намерений российской стороны.

Как сообщил представитель Пентагона, Сак Хейгел подчеркнул, насколько опасна сложившаяся ситуация, а также то обстоятельство, что власти Украины имеют право самостоятельно обеспечивать законность и правопорядок на своей территории. Он напомнил Шойгу, что в случае продолжения агрессии Россия окажется в еще большей изоляции.

Глава Пентагона попросил российскую сторону помочь освобождению семерых европейских инспекторов, задержанных пророссийскими сепаратистами в Славянске.

Тем временем, власти Харькова сообщили, что мэр города Геннадий Кернес находится в больнице в критическом состоянии. Кернес ехал на велосипеде по окраине города, когда ему в спину попала пуля, выпущенная снайпером.

Кернес выступал против акций протеста в Киеве, в результате которых был смещен президент Янукович. Вместе с тем он заявил, что не поддерживает пророссийских сепаратистов.

В тот же день вооруженные пророссийские сепаратисты захватили административные здания в городе Константиновка. В настоящее время сепаратистами захвачены административные здания в 11 городах юга и востока Украины. Они требуют проведения референдума по вопросу об отделении от Украины и вхождении в состав России.

Напомним, что после аналогичного референдума в Крыму в прошлом месяце полуостров был присоединен к РФ.
XS
SM
MD
LG