Линки доступности

Россия впервые признала факт уничтожения самолета бомбой


Александр Бортников
Александр Бортников

Об этом доложил в Кремле директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников

Россия впервые признала, что пассажирский самолет, потерпевший крушение в прошлом месяце над территорией Синайского полуострова в Египте, был уничтожен вследствие взрыва бомбы, подложенной в багаж террористами.

Все 224 пассажира и члена экипажа, находившиеся на борту авиалайнера, погибли.

Руководители США и Великобритании уже давно указали, на вероятность того, что российский авиалайнер был уничтожен вследствие взрыва бомбы. Однако Россия до сих пор воздерживалась от такого вывода, ссылаясь на необходимость завершить расследование.

О результатах расследования доложил поздно вечером в понедельник в Кремле директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников. Сообщение о совещании было опубликовано пресс-службой Кремля во вторник.

На совещании Бортников заявил, что в результате исследования личных вещей, багажа и частей самолёта, потерпевшего крушение в Египте 31 октября, на всех предметах выявлены следы взрывчатого вещества иностранного производства.

Он подчеркнул, что по оценке специалистов, на борту воздушного судна в полете «сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте», в результате чего произошло «разваливание» самолёта в воздухе, чем объясняется разброс частей фюзеляжа самолёта на большом расстоянии.

«Можно однозначно сказать, что это террористический акт», – заключил глава ФСБ.

В ответ президент Владимир Путин пообещал «найти и наказать преступников».

«Мы должны делать это без срока давности, знать их всех поимённо, – подчеркнул президент. – Мы будем искать их везде, где бы они ни прятались. Мы их найдём в любой точке планеты и покараем».

Путин указал, что бомбардировки российской военной авиации в Сирии должны быть не просто продолжены.

Эта работа, сказа он, «должна быть усилена таким образом, чтобы преступники поняли, что возмездие неизбежно».

Путин попросил министерство обороны и генеральный штаб представить соответствующие предложения.

XS
SM
MD
LG