Линки доступности

Прозападные партии Молдовы сформируют альянс


Международные наблюдатели, проводившие мониторинг парламентских выборов в Молдове, пришли к заключению, что голосование проводилось по правилам, значительных нарушений выявлено не было. Вместе с тем, говорится в отчете ОБСЕ, 300 ее наблюдателей отметили эпизоды «закулисного запугивания избирателей и необъективного освещения предвыборной кампании средствами массовой информации».

Подсчет голосов почти завершился, и результаты показывают, что оппозиционные партии получили совокупно почти 51% голосов избирателей, тогда как коммунисты собрали 45%. Оппозиция, как ожидается, будет иметь 53 из 101 места в парламенте нового созыва; коммунисты получат 48 мест. Прозападные партии Молдовы заявили, что сформируют альянс. Однако оппозиция не сможет выбрать президента страны без согласования кандидатуры с коммунистами.

В июне действующий президент Молдовы Владимир Воронин распустил парламент и назначил досрочные парламентские выборы после того, как кандидат правящей компартии два раза подряд не смог набрать минимума в 61 голос, необходимого для утверждения высшим законодательным органом страны. Законодатели оппозиционных партий бойкотировали голосования, заявив, что результаты парламентских выборов в апреле 2009 года были подтасованы. Апрельская победа Коммунистической партии привела к демонстрациям протеста и беспорядкам в Кишиневе.

Читайте также

XS
SM
MD
LG