Линки доступности

Уйгуры митингуют в Алматы


По меньшей мере 5 тысяч этнических уйгуров собрались на митинг в Алматы, чтобы выразить протест против обращения с их соплеменниками в Синьцзяне. Участники скандировали «Свободу Уйгурстану!» и размахивали голубыми флагами c символами независимости уйгуров.

В Казахстане проживает крупнейшая уйгурская община за пределами КНР. Воскресный митинг явился редкой акцией, отразившей их озабоченность столкновениями на этнической почве в Синьцзяне, где уйгуры-мусульмане составляют половину населения – около 20 миллионов.

В субботу китайская полиция признала, что в ходе волнений ее сотрудниками были застрелены 12 уйгуров. Как заявил губернатор Синьцзян-Уйгурского автономного района Нуер Байкели, это потребовалось для предотвращения массового кровопролития. В любой стране, соблюдающей законность, применение силы становится необходимостью для защиты населения от насильственных преступлений, продолжал он.

Согласно официальной версии большинство из 197 погибших в недавних столкновениях были этническими китайцами. Однако по сведениям уйгурских активистов были убиты несколько сот человек, главным образом – уйгуров.

XS
SM
MD
LG