Линки доступности

Рядовой Бергдал в плену у талибов


Боевики «Талибана» в Афганистане выставили в интернете видеопленку с обращением американского солдата, покинувшего свой базовый лагерь с тремя афганцами 30 июня. Военные власти США подтвердили в воскресенье, что на пленке запечатлен 23-летний рядовой Боуи Бергдал, уроженец штата Айдахо. Они также подчеркнули, что делают все для его возвращения живым и здоровым.

На 28-минутной пленке, помещенной в субботу на веб-сайте талибов, Бергдал беседует по-английски со своими похитителями, а затем, глядя в объектив камеры, обращается к американцам, чьи родные воюют в Афганистане, с призывом «заставить правительство в Вашингтоне вернуть их домой». Бергдал называет датой съемки 14 июля, однако проверить это невозможно.

Американское командование в Афганистане осудило использование пленного солдата в целях пропаганды, отметив, что это является нарушением международного права. Полевой командир талибов в юго-восточной части Афганистана заявил в четверг, что Бергдал будет казнен, если американские войска не прекратят операции в провинциях Пактика и Газни.

Как сообщил представитель афганского министерства внутренних дел, принимаются активные усилия по освобождению американского солдата. Он, однако, не сказал, где может находиться Бергдал, – в Афганистане или в укрытии в Пакистане.

XS
SM
MD
LG