Линки доступности

Украинские судебные исполнители выдворены с территории базы Черноморского флота в Севастополе


На территории воинской части Черноморского флота РФ в среду, 26 августа, была на короткое время задержана и затем выдворена группа украинских судебных исполнителей, потребовавших от российской стороны передать в собственность Украины навигационное оборудование, находящееся на территории военно-морской базы ВМФ России. Свое требование украинские судебные исполнители обосновали решением Хозяйственного суда города Севастополь.

Представители Черноморского флота заявили, что судебные исполнители попытались изъять оборудование маяка, расположенного на окраине Севастополя. Командование Черноморского флота РФ заявило, что «решения украинских судов в отношении российских военных объектов в Крыму юридической силы не имеют» так как это противоречит базовым российско-украинским соглашениям по Черноморскому флоту и подобные вопросы должны решаться на межправительственном уровне.

Украинские официальные лица пока не комментировали этот инцидент.

Черноморский флот России использует Севастополь в качестве своей базы уже более 200 лет.

В 1997 году Россия и Украина подписали соглашение, согласно которому Черноморский флот РФ будет базироваться в Севастополе до 2017 года. Официальные представители России заявили, что хотели бы продлить соглашение на аренду базы в Севастополе.



XS
SM
MD
LG