Линки доступности

Новый президент Украины проводит противоречивую политику в отношении России


Виктор Янукович, занимающий пост президента Украины менее трех месяцев, активно улучшает отношения с Россией, которые сильно ухудшились при его предшественнике, Викторе Ющенко. Дипломатия Януковича порождает опасения среди его критиков, которые считают, что она не только вредит национальным интересам Украины, но и может привести к расколу страны.

На этой неделе президент Виктор Янукович принимал своего российского коллегу в Киеве, где во вторник государственные лидеры приняли участие в форуме с участием богатейших предпринимателей.

Судо- и авиастроители выразили поддержку укреплению сотрудничества между Россией и Украиной. Президент России Дмитрий Медведев заявил, что обе страны должны координировать свои законы, регулирующие сферу налогообложения, таможенную политику, банковскую и страховую индустрию, чтобы создать единое экономическое пространство.

Выступая в Киевском национальном университете, российский лидер пригласил Украину присоединиться к Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Это предложение последовало после высказанной ранее премьер-министром России Владимиром Путиным идеи о необходимости объединения государственных газовых компаний.

Неясно, поддерживает ли Виктор Янукович все российские предложения, однако подписанное им в апреле противоречивое соглашение о пролонгации сроков пребывания в Севастополе российского Черноморского флота привело к появлению серьезной оппозиции. В обмен Россия предложила Украине 30-процентную скидку на поставляемый газ на десятилетний срок.
Президент Янукович заявил участникам бизнес-форума, что его совместные с Медведевым инициативы повышают безопасность в Черноморском регионе и Приднестровье.

Янукович отметил, что оба лидера основывают свои решения на принципах проведения коллективных и скоординированных действий в интересах всех заинтересованных сторон.

Однако многие критики выступают против соглашения по Черноморскому флоту, считая, что оно нарушает суверенитет Украины. Парламент Украины ратифицировал этот договор без дебатов, что привело к скандалу, во время которого возмущенные законодатели швыряли яйца друг в друга.

В Киевском национальном университете президент Медведев попытался развеять скептицизм студентов о присутствии Черноморского флота в Украине.
Медведев риторически спросил: будет ли Россия использовать Черноморский флот для нападения на соседние страны. Ответ, по словам Медведева, отрицательный. Он добавил, что Россия – миролюбивая страна.

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не уверена в этом. Она заявила газете Times of London, что соглашение по Черноморскому флоту серьезно угрожает стабильности в Крыму, и предупредила, что вал соглашений, подписанных Януковичем с Москвой, может привести к расколу Украины.
Николай Петров, аналитик Московского центра Карнеги, говорит, что новый украинский президент унаследовал проблемную экономику в то время, когда у Европейского Союза хватает своих проблем. Петров отметил, что у Януковича не оставалось иного выхода, как налаживать отношения с Россией, добавив, что украинское бизнес-сообщество заинтересовано в укреплении связей с Россией, во всяком случае, сейчас.

Аналитик обращает внимание на то, что неизбежно возникнут вопросы о конкуренции, о действиях российских компаний на украинском рынке и о законодательстве, которое позволит украинским компаниям более успешно сотрудничать с российскими фирмами. Петров считает, что в настоящий момент стали очевидными объективные различия и препятствия в отношениях между Украиной и Россией.

Опрос, проведенный киевским Центром Разумкова, показал, что большинство украинцев поддерживает интеграцию в ЕС. Директор международных программ Центра Михайло Пашков сообщил «Голосу Америки», что членство в Европейском Союзе остается главной стратегической целью страны.

Пашков сказал, что Украина должна диверсифицировать свою внешнеполитическую деятельность и уделять больше внимания таким государствам, как Бразилия, Индия, Китай, государства Азиатско-тихоокеанского региона и США.
Виктор Янукович отработал только три месяца своего пятилетнего срока. Петров и Пашков сходятся во мнении, что украинский лидер, вероятно, замедлит темпы сближения с Россией и начнет уделять внимание другим вопросам.

Несмотря на то, что российские лидеры буквально заваливают Украину предложениями, Киев сохраняет определенную дистанцию от Москвы. Янукович заявил, что Украина останется нейтральным государством, и это означает, что она, возможно, не присоединится ни к НАТО, не к ОДКБ.

Украинские официальные лица также прохладно встретили идею Путина о консолидации российской и украинской газовых компаний. На бизнес-форуме министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко выразил озабоченность будущим национальной трубопроводной системы, которая пострадает, если Россия введет в строй трубопроводы «Северный» и «Южный поток», по которым газ будет поставляться в Западную Европу в обход Украины.

Во вторник украинские законодатели проголосовали за участие вооруженных сил страны в мультинациональных учениях Sea Breeze с участием ВМФ США, которые пройдут в Черном море. В прошлом году эти учения были отменены из-за оппозиции украинского парламента, который ныне контролирует Партия регионов, лидером которой является Виктор Янукович. Россия протестует против появления иностранных военных кораблей в Черном море.

XS
SM
MD
LG