Линки доступности

Подписание соглашений президентами России и Украины


В понедельник президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович подписали в Киеве серию соглашений, целью которых является улучшение отношений между двумя странами, которые в течение нескольких лет оставались довольно прохладными.

По словам Медведева, Россия и Украина предприняли важные шаги в направлении восстановления того, что он назвал традиционно искренними и дружескими отношениями.

Президенты двух стран подписали совместное заявление по вопросам безопасности в Европе, в том числе о намерениях урегулировать ситуацию в Приднестровье.

Кроме того, в их присутствии министры иностранных дел двух стран подписали договор о демаркации государственной границы, а другие представители сторон подписали соглашения о сотрудничестве в сферах образования и освоения космоса.

По словам Януковича, он надеется на то, что конструктивный диалог с Россией будет продолжаться, и что г-н Медведев будет регулярно приезжать в Киев.
Отношения между Россией и Украиной испортились в период пребывания у власти предшественника Януковича, прозападно настроенного Виктора Ющенко. Страны открыто враждовали по поводу ряда вопросов, таких как цены на природный газ и стремление Украины к вступлению в НАТО.

XS
SM
MD
LG