Линки доступности

Россия: в достижении мира на Ближнем Востоке должны участвовать все страны


В среду 12 мая президент РФ Дмитрий Медведев призвал все государства принять активное участие в достижении мира на Ближнем Востоке. Заявление российского лидера прозвучало в ходе его двухдневного визита в Турцию, в ходе которого стороны подписали ряд соглашений о расширении сотрудничества.

Президент Медведев и его турецкий коллега Абдуллах Гюль провели в Анкаре совместную пресс-конференцию.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что безотлагательная необходимость мирного процесса продиктована ситуацией в Газе. «В Газе она деградировала, – заявил российский президент. – Она близка к гуманитарной катастрофе, и нам нужно сделать все для того, чтобы постараться если не развязать все существующие проблемы, то хотя бы дать импульс к тому, чтобы этими проблемами более эффективно занимались различные государства, которые чувствуют свою ответственность за развитие событий в регионе».

В воскресенье девятого мая при посредничестве Вашингтона стартовали непрямые мирные переговоры между Израилем и Палестинской автономией, однако их течение уже омрачилось некоторыми проблемами. В понедельник Израиль заявил, что не намерен останавливать строительство еврейских поселений в Восточном Иерусалиме. Палестинцы в свою очередь обвинили Израиль в подрыве доверия и призвали президента Обаму вмешаться.

После встречи с Дмитрием Медведевым президент Турции Абдуллах Гюль сообщил, что стороны ставят перед собой схожие цели в регионе – имея в виду то, что в последние годы Москва, подобно Турции, все более активно играет роль посредника в регионе.

«Мы с удовлетворением отмечает общее видение решения региональных и международных проблем, – сказал президент Гюль в ходе пресс-конференции. – Мы договорились о сотрудничестве в решении региональных проблем при помощи диалога». Абдуллах Гюль также отметил, что придает «большую важность сотрудничеству с Россией на уровне Совета безопасности ООН», приведя в качестве примера вопрос о ядерных амбициях Ирана».

В свою очередь президент Медведев упомянул о необходимости «побуждения Ирана к конструктивному поведению» в то время как США и союзники активно продвигают новый пакет санкций против Тегерана в связи с его ядерной программой, которая, как утверждает Иран, носит исключительно мирный характер.

В среду 12 мая президенты подписали соглашение о строительстве первой в Турции атомной электростанции стоимостью 20 миллиардов долларов. Строительство будет вести Россия, ей же будет принадлежать контрольный пакет акций. В годы «холодной войны» Россия и Турция принадлежали к враждующим сторонам.

Читайте также:

Визит Медведева в Сирию и Турцию

XS
SM
MD
LG