Линки доступности

Шахта «Распадская»: наперегонки со временем


На шахте «Распадская» в городе Междуреченск Кемеровской области спасатели продолжают попытки добраться до выживших горняков. Под землей, на глубине 500 метров, остаются 59 шахтеров, и им в связи с нарушением дренажной системы угрожает затопление.

Министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу сообщил, что в результате двух взрывов метана в шахте повреждены насосы, в результате чего вода прибывает со скоростью 2 000 кубометров в час. Другой проблемой остается смертельно опасный метан. По словам министра, необходимо оценить риски и принять решение о том, стоит ли задействовать дополнительные системы вентиляции, поскольку приток кислорода может увеличить взрывоопасность.

По официальным данным, шахтеры смогут продержаться только до среды. Число погибших на сегодняшний момент превысило 30 человек.

На момент первого взрыва, в шахте находилось более 350 горняков. Большинство выбралось наверх, но около 40 оказались заперты под землей. Еще 17 спасателей погибло при попытке проникнуть в шахту, когда прогремел второй взрыв. Всего в спасательных операциях принимает участие более 500 человек.

Премьер-министр России Владимир Путин отдал распоряжение министерству финансов выплатить семьям погибших компенсации в размере миллиона рублей. Шахтерам, получившим тяжелые травмы, будет выплачено по 400 000 рублей, а горнякам с травмами средней степени тяжести – по 200 000. Дополнительно по одному миллиону рублей семьям погибших должна выплатить «Распадская угольная компания».

Шахта «Распадская» - крупнейшая в России. По информации «Распадской угольной компании» она поставляет топливо для отечественной промышленности, а также осуществляет экспортные поставки в Украину, Румынию, Венгрию и Болгарию. Компания также рассматривает возможность поставок на рынки Индии, Японии и Южной Кореи.

Аварии на российских шахтах не редкость. Виной тому – устаревшее оборудование и слабый контроль за соблюдением техники безопасности.

XS
SM
MD
LG