Линки доступности

Россия рассчитывает на дополнительную гибкость со стороны Тегерана


Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что он рассматривает возможность достижения соглашения по новой резолюции Совета безопасности ООН по иранской ядерной программе «со сдержанным оптимизмом». В то же время, по его словам, участники «шестерки» по Ирану (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия) не планируют проводить новую встречу на уровне политических директоров в ближайшее время. Об этом российский дипломат сообщил журналистам после своего выступления на проходящей в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке обзорной конференции по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Рябков – как в своем выступлении с трибуны ООН, так и общаясь с журналистами позднее – ограничился обозначением позиций, которые не раз уже были высказаны Россией. Так, говоря о возможности нового раунда санкций против Ирана, заместитель главы российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что главной задачей санкций должно быть укрепление режима ядерного нераспространения, а не наказание Тегерана «за какие-либо действия или их отсутствие». Ранее российские представители, включая президента Дмитрия Медведева, говорили, что нежелание Ирана взаимодействовать с мировым сообществом по проблеме своих ядерных амбиций может сделать неизбежными международные санкции в отношении Тегерана.

Сергей Рябков вновь подчеркнул, что Россия выступает за продолжение диалога с Ираном и «рассчитывает на дополнительную гибкость» со стороны Тегерана при обсуждении вопроса об обмене низкообогащенного урана на ядерное топливо. Накануне этот вопрос затронул в своей речи в ООН президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, заявив, что «с самого начала Иран был согласен на подобный обмен». Комментируя высказывания иранского лидера, госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что «пока нет оснований утверждать, что Иран действительно готов обменивать уран на ядерное топливо».

По словам Рябкова, «идея топливозамещения для иранского исследовательского реактора заслуживает дальнейшего рассмотрения». «Как известно, Российская Федерация совместно с США и Францией и под эгидой МАГАТЭ в октябре прошлого года разработала проект соответствующего соглашения, – сказал российский дипломат. – Пока, к сожалению, не удалось свести к единой позиции подходы сторон к тому, на какой основе, когда, где и в каком количестве осуществлять обмен ядерными материалами. Но мы продолжаем работать и рассчитываем на дополнительную гибкость, в том числе и с иранской стороны».

Во время выступления Махмуда Ахмадинежада в понедельник делегации США, Великобритании, Франции и еще нескольких стран покинули зал заседаний, но российская делегация выслушала иранского президента до конца. Сергей Рябков усмотрел в его предложениях по реформированию системы ООН рациональное зерно, отметив, что они «отражают мнения членов Движения неприсоединившихся стран». «Речь идет об обеспечении права каждого государства на мирное использование атома, усиливая при этом режим ядерного нераспространения, – сказал российский дипломат. – Это наша цель, и я не думаю, что она противоречит вчерашним высказываниям президента Ирана Ахмадинежада».

Между тем, президент Ахмадинежад отменил запланированную на вторник в штаб-квартире ООН пресс-конференцию. Вместо этого иранский лидер устроил встречу с журналистами в одной из нью-йоркских гостиниц, но туда можно было попасть только по специальным приглашениям. Корреспонденты «Голоса Америки», Би-Би-Си и ряда других СМИ таких приглашений не получили.

Сергей Рябков сообщил журналистам, что Россия и США «в течение последних нескольких недель разработали совместный подход к реализации Резолюции 1995 года о создании на Ближнем Востоке зоны свободной от оружия массового уничтожения». По его словам, этот документ будет предложен на рассмотрение Египта, Израиля и других стран региона. В этой связи, подчеркнул Рябков, ядерные державы, являющиеся постоянными членами СБ ООН, намерены блюсти интересы Израиля, равно как и арабских стран. «Мы надеемся найти общий знаменатель, который был бы приемлем для всех», – добавил российский дипломат.

По словам Сергея Рябкова, Россия рассчитывает, что администрация Барака Обамы вернет на ратификацию в Сенат американо-российское соглашение по сотрудничеству в области мирного использования ядерной энергии. Оно было подписано 6 мая 2008 года в Москве, но после августовской войны между Россией и Грузией президент Джордж Буш отозвал его из Сената. Рябков заявил, что «предыдущая администрация США отозвала его из Сената на основаниях, не имеющих ничего общего с содержанием этого соглашения». «Это был политически мотивированный шаг, – добавил российский дипломат. – Мы надеемся, что нынешняя администрация пересмотрит это решение и вернет данное соглашение на ратификацию в Сенат».

Рябков назвал этот документ «взаимовыгодным, расширяющим повестку российско-американских отношений, подчеркивающим лидерство России и США» в ядерной сфере.

В своем выступлении с трибуны ООН Рябков зачитал послание президента РФ Медведева участникам проходящей в Нью-Йорке обзорной Конференции по выполнению ДНЯО. В этом послании российский президент указывает, что заключенный недавно в Праге американо-российский Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений «наглядно демонстрирует мировому сообществу потенциал конструктивного сотрудничества и возможности дальнейшего продвижения в области разоружения».

Читайте также:

Российских летчиков выдворяют из Ирана

В Нью-Йорке открылась конференция ООН по нераспространению ядерного оружия

XS
SM
MD
LG