Линки доступности

Распространение ВИЧ-инфекции в России становится все более угрожающим


Ситуация с распространением ВИЧ-инфекции в России самая худшая за все годы исследований. Так считает руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский.

Накануне Всемирного дня памяти умерших от СПИДа, который традиционно отмечается в третье воскресенья мая, г-н Покровский встретился с журналистами в РИА «Новости». На его взгляд, хуже, чем в России, дела сейчас обстоят только на Африканском континенте к югу от Сахары и в государствах Карибского бассейна.

По доступным статистическим данным, к 11 мая 2009 года в стране были зарегистрированы 544 151 ВИЧ-инфицированных россиянина и 13 432 иностранца. Ежедневно в России регистрировали в среднем 160 новых случаев инфицирования. Умерли 73 959 ВИЧ-позитивных граждан России. Причем ежегодно число смертей увеличивается. Средний возраст умерших – 32 года.

Вирус СПИДа наносит колоссальный демографический ущерб, сокращая продолжительность жизни россиян. Не менее очевиден, по мнению Вадима Покровского, и ущерб экономический.

К концу 2009 года каждый двухсотый россиянин в возрасте от 15 до 49 лет жил с диагнозом ВИЧ. В Самарской, Иркутской, Ленинградской, Тюменской, Челябинской, Калининградской областях, Санкт-Петербурге и некоторых других регионах до 1,5% жителей ВИЧ-инфицированы. И это только зарегистрированные носители. Специалисты полагают, что реальная цифра гораздо выше. Число новых случаев заражения растет высокими темпами, которые уже не отмечаются в других странах. Основной причиной заражения становится употребление наркотиков (61,3% в 2009 г.). Однако возрастает роль передачи ВИЧ половым путем при гетеросексуальных контактах (в прошлом году – 35,8%). Из этих цифр г-н Покровский делает вывод: риск заражения ВИЧ в России возрастает с каждым днем.

«У нас безусловно ситуация ухудшается, несмотря даже на то, что имеется лечение ВИЧ-инфекции, – отметил Вадим Покровский. – Бытует мнение, что эти люди погибают от других причин, например, передозировок наркотиков. Но данные показывают, что лишь 15% умерших скончались от передозировок, суицидов или каких-то внешних причин. И мы не должны забывать о том, что ВИЧ-инфекция может быть причиной суицидов. Большинство погибли от ВИЧ-инфекции».

Несмотря на отсутствие в мире вакцины, избавляющей от ВИЧ навсегда, сегодня в распоряжении врачей есть около тридцати достаточно эффективных лекарств, способствующих подавлению вируса. С их помощью можно в значительной степени восстановить иммунитет больных, превратив ВИЧ из смертельного заболевания в хроническое. Однако в России разрыв между теми, кого можно, и всеми, кого нужно лечить, постоянно увеличивается не в пользу пациентов. Сегодня в лечении нуждаются больше ста тысяч человек, а получат его в текущем году около семидесяти тысяч. Еще через пять лет, по расчетам Вадима Покровского, в лечении будут нуждаться уже четыреста пятьдесят тысяч инфицированных. Соответственно, в несколько раз возрастут и расходы.

«В этом году у нас правительство срезало все деньги, предназначенные на профилактические мероприятия. Если в прошлом году было 400 миллионов рублей потрачено на профилактику, не очень удачно, на мой взгляд, но были какие-то деньги, то в этом году ничего не предназначено ни в национальном проекте, ни в федеральной целевой программе. Это довольно странно, потому что эти расходы должны сократить будущие расходы на лечение, ведь чем меньше людей заразится, тем меньше надо лечить», – сказал эксперт. Он отмечает, что в России нет четкого долгосрочного стратегического плана борьбы со СПИДом. Г-н Покровский еще раз напомнил, что граждане, в первую очередь, должны позаботиться о себе сами, прибегнув ко всем доступным способам защиты от вируса.

По данным Всемирной организации здравоохранения, с момента начала эпидемии ВИЧ заразились почти 60 миллионов человек. 25 миллионов умерли от заболеваний, связанных с этой инфекцией.

XS
SM
MD
LG