Линки доступности

США поддерживают вступление России в ВТО


Редакционный комментарий отражает точку зрения правительства Соединенных Штатов

По данным на 30 сентября, Соединенные Штаты и Россия разрешили ряд разногласий в сфере экономики и торговли, в том числе такие проблемы, как защита прав интеллектуальной собственности, государственные закупки товаров и услуг и открытость процесса принятия решений по связанным с торговлей вопросам. Эти достижения могут приблизить Россию к вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО).

«Достигнув соглашения по ключевым вопросам, связанным со вступлением в ВТО, – отмечает торговый представитель США Рон Керк, – Россия может с удвоенной энергией взяться за решение оставшихся проблем на многостороннем уровне».

ВТО призвана помогать производителям товаров и услуг, экспортерам и импортерам осуществлять международные сделки. Организация определяет стандарты таможенных и тарифных ограничений, а также схему ведения переговоров и заключения торговых соглашений. Кроме того, она занимается разрешением споров между странами-членами, вынуждая их придерживаться установленных ею правил.

На сегодняшний день Россия является крупнейшей страной, не состоящей в ВТО. Она пытается вступить в организацию с 1993 года.

В ходе ознаменовавшей окончание переговоров телефонной беседы с президентом РФ Дмитрием Медведевым Барак Обама пообещал поддержать Россию, пока она предпринимает последние шаги, необходимые для вступления в ВТО.

И хотя поддержка США не гарантирует России принятия в ВТО, значительный прогресс в разрешении наших двусторонних проблем, очевидно, может помочь России доказать всем членам ВТО, что она готова подчиняться нормам организации.

А пока Россия продолжает попытки вступить в ВТО, Соединенные Штаты стремятся к дальнейшему расширению торговых связей с Россией. Невзирая на то, что предстоит проделать немало работы, прежде чем российское законодательство и торговая практика будут приведены в соответствие с нормами и предписаниями ВТО, Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать Россию в ее желании стать членом Всемирной торговой организации.




XS
SM
MD
LG