Линки доступности

Москвичи покидают столицу, спасаясь от дыма лесных пожаров


По всей России полыхает около 500 пожаров, столица окутана облаком густого дыма. Несколько стран, включая США и Канаду, эвакуировали весь возможный персонал из своих посольств в Москве, чтобы защитить их от воздействия токсичного дыма и жары.

Администрация аэропортов сообщает, что за последние несколько дней Москву покинуло несколько сотен тысяч человек, ищущих спасения от кислотного дыма и смога, окутавшего регион.

Одна из них, американка Шарлотта Тернер, поделилась своими ощущениями с «Голосом Америки» в аэропорту «Домодедово»: «Я как будто прошла через костер. Все задымлено, трудно дышать, это просто ужасно. Видимость не более ста метров. Это все равно, что курить не переставая четыре часа подряд».

Глава Департамента здравоохранения Москвы ранее на этой неделе заявил, что в городе ежедневно умирает около 700 человек – в два раза больше, чем обычно. Медики приписывают высокую смертность сердечным приступам и осложнением хронических заболеваний, вызванным присутствием опасных химических веществ в воздухе. Власти города призывают людей носить защитные маски и рекомендуют всем беременным женщинам покинуть город.

Выступая в эфире российского англоязычного телеканала Russia Today, Василий Власов, президент Общества специалистов доказательной медицины, также заявил, что здоровье москвичей подвергается опасности. По его словам, окутавший столицу дым увеличил концентрацию угарного газа в воздухе в несколько раз, а сам смог весьма токсичен. Профессор Власов также подтвердил сведения об увеличении уровня смертности по сравнению с обычным годом.

Жительница Подмосковья Лена Иванова сообщила нашему корреспонденту, что такие новости заставляют ее беспокоиться за здоровье ее семьи и ее самой. По ее словам, находиться в столице сейчас опасно, как на войне; от дыма людям и животным становится плохо. Поэтому Лена с родственниками собирается выехать из Московской области.

Тем временем, по всей стране по-прежнему бушуют сотни пожаров, влияющих почти на все сферы жизни и угрожающих росту экономики России. По мнению некоторых аналитиков, совокупный ущерб от последствий тепловой волны, пожаров и засухи может составить до 15 миллиардов долларов.

Кроме того, растет недовольство населения действиями правительства по борьбе с катастрофой. В минувший вторник российский премьер Владимир Путин даже лично сел в пожарный самолет, отправившийся тушить пожары в одном из российских регионов. Однако и это, похоже, не способно убедить многих россиян в способности властей контролировать ситуацию. Ситуацию еще больше усложняют заявления МЧС о том, что его сотрудники не могут взять под контроль многие пораженные огнем территории.

Между тем, в Россию прибыла помощь из США: этим утром в аэропорту «Внуково» приземлились самолеты американских ВВС. Они доставили резервуары для воды, насосы, ручные инструменты, наборы первой медицинской помощи и другие необходимые принадлежности.

О ситуации в России читайте здесь

XS
SM
MD
LG