Линки доступности

Жара и пожары в России идут на убыль


Холодный атмосферный фронт, несущий сильные дожди, проходит через северо-западную часть России и приблизился к Москве. Ожидается, что под его воздействием рекордная жара в столице спадет.

По прогнозам синоптиков, в Москве установится температура в 21-25 градусов по Цельсию. В прошлом месяце она держалась в районе 40-градусной отметки.

Пожарные сообщают о новых успехах в борьбе с лесными пожарами, которые бушуют в западной части России несколько недель.

Из-за рекордно сухой и жаркой погоды существовали опасения, что лесные пожары распространятся в районы, пострадавшие в результате Чернобыльской аварии 1986 года, и тогда радиоактивные частицы распространятся на еще большие территории. Однако власти сообщили, что лесные пожары в Брянской области и других регионах России, расположенных поблизости от Чернобыля, взяты под контроль. Пожары, подбиравшиеся к ядерному центру в Сарове на востоке от Москвы, также остановлены.

МЧС сообщило, что в понедельник пожары бушевали на площади 46 тысяч гектаров – в воскресенье этот показатель составлял 53 тысячи гектаров. В России продолжается борьба примерно с 500 очагами пожаров.

По официальным данным в огне погибли 52 человека. Однако на прошлой неделе правительство Москвы сообщило, что смертность в городе выросла вдвое – с 350-ти до 700 человек в день.

Другие новости России читайте здесь

XS
SM
MD
LG