Линки доступности

ВАДА рекомендует отстранить Россию от участия в Олимпиаде и ЧМ


Комитет Всемирного антидопингового агентства предлагает ввести ограничение на следующие четыре года

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) заявило, что Россия должна быть отстранена в следующие четыре года от участия в Олимпийских играх и чемпионатах мира за манипулирование данными, полученными из московской лаборатории.

Рекомендации были сделаны независимым комитетом ВАДА и будут представлены исполнительному комитету на заседании в Париже 9 декабря.

В 26-страничном отчете комитета ВАДА говорится, что российское антидопинговое агентство должно быть объявлено таковым, которое не соблюдает установленные нормы после того, как расследование продемонстрировало, что данные, переданные из московской лаборатории, не были ни полными, ни полностью аутентичными.

Четырехлетний запрет не позволил бы России участвовать в Токийской Олимпиаде в следующем году и в зимних Олимпийских играх в Пекине в 2022 году.

Рекомендации комитета дают возможность россиянам участвовать в спортивных соревнованиях, как это произошло на зимних играх в Пхенчхане в 2018 году, когда некоторые спортсмены из России выступали под нейтральным олимпийским флагом.

Комитет также рекомендует запретить России проводить или претендовать какие-либо крупные спортивные события. Если же Россия получила право на его проведение, то его необходимо отозвать, говорится в рекомендациях комитета.

Кроме того, Россия не может претендовать на проведение Олимпийских и Паралимпийских игр 2032 года.

В течение четырехлетнего периода спортсмены и официальные лица, представляющие Россию, включая президента и любого члена исполнительного совета Олимпийского комитета России, не будут приветствоваться ни на одном крупном спортивном мероприятии.

Россия может обжаловать любые санкции в Спортивном арбитражном суде.

XS
SM
MD
LG