Линки доступности

Новые видеоигры возвращают к жизни стереотипы «холодной войны»


В июле прошлого года президент Барак Обама впервые посетил Россию и встретился с президентом Дмитрием Медведевым в попытке улучшить отношения между двумя странами. Однако в мире видеоигр русские все еще остаются «плохими парнями».

Несмотря на усилия, предпринимаемые Соединенными Штатами и Россией с целью продвинуться вперед в своих отношениях, старые стереотипы не умирают.

В двух видеоиграх, вышедших в Европе на прошлой неделе – Battlefield: Bad Company 2 и Tom Clancy's Splinter Cell: Conviction – русские представлены в качестве врагов.

Российский студент Александр Панарин говорит, что ему с детства нравятся видеоигры, однако его беспокоит, что русские всегда являются «плохими парнями», даже в современных видеоиграх и фильмах. Панарин считает, что хотя это только видеоигра, такое положение оскорбительно для его сограждан. По его мнению, было бы очень хорошо победить в битве против американцев.

Игру Bad Company выпустил шведский продюсер Гордон Ван Дайк. По его словам, создатели игр часто черпают вдохновение из новостей, а вторжение России в Грузию в августе 2008 года вновь привлекло внимание к Москве. «Именно это и происходит в мире, – говорит Ван Дайк. – Мы уделяем большое внимание новостям и отслеживаем события, происходящие в мире. Когда Россия вошла в Грузию, это снова всех напугало».

В выпущенном недавно при поддержке Евросоюза независимом отчете говорится, что нападение Грузии на выступавшую за независимость Южную Осетию привело к пятидневной войне между Россией и Грузией, но ответные меры России против Грузии были чрезмерными и существенно превысили пределы разумной обороны.

Политолог Маша Липман из Московского Центра Карнеги говорит, что действия России в войне с Грузией возродили к жизни старые стереотипы, ассоциировавшиеся с бывшим Советским Союзом.

Липман считает, что действия России вернули ощущения, что Россия не только является странной, темной и абсолютно недружественной страной, но еще и источником опасности для союзников США, если не для самих США.

Ирина Семенова – директор по развитию бизнеса в компании «Акелла» – одном из ведущих разработчиков компьютерных игр и мультимедийных продуктов на российском рынке. Она считает несправедливым, что русские часто представляются врагами.

По словам Семеновой, это раздражает, поскольку военные действия с участием Америки происходят гораздо чаще. Она говорит, что в российской игровой индустрии существуют аналогичные игры, но их очень мало, и они, скорее, являются исключением.

Однако политолог Липман не видит ничего удивительного в том, что русские продолжают изображаться «плохими», и считает, что потребуется некоторое время, чтобы стереотипы, существовавшие десятилетиями, исчезли.

По словам Липман, взаимоотношения между Россией и США развиваются не очень гладко, а за последнее десятилетие они ухудшились. Поэтому старые стереотипы возродились. Липман считает, что обстоятельства, которые привели к распаду СССР, росту преступности, дикому капитализму и убийствам, дают пищу Голливуду.

XS
SM
MD
LG