Линки доступности

Будущее американо-российских отношений


Следующий материал отражает точку зрения правительства Соединенных Штатов

Президент США Барак Обама и президент России Дмитрий Медведев во время недавнего саммита в Москве заявили о необходимости «перезагрузки» и решимости начать американо-российские отношения с чистого листа. Сейчас для обоих государств настало время действовать, чтобы выполнить поставленную президентами Обамой и Медведевым задачу.

Главное на повестке дня – заключение соглашения, которое придет на смену Договору о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений. Если новое соглашение будет достигнуто, то оно позволит сократить число американских и российских ядерных боеголовок и систем их доставки как минимум на треть от количества, прописанного в ныне действующем соглашении по СНВ. Соединенные Штаты также будут развивать сотрудничество с Россией по таким проблемам, как нераспространение ядерного оружия, противоракетная оборона, а также стабильность и безопасность в Афганистане.

Соединенным Штатам и России предстоит еще многое сделать для того, чтобы дать ощутимый толчок развитию двустороннего экономического сотрудничества. Хотя объем торговли между США и Россией растет, в прошлом году он достиг всего 36.1 миллиарда долларов. Эта цифра, заявил помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Гордон, «относительно низкая, если ее сравнить с другими нашими торговыми партнерствами. Мы считаем, что можем добиться более высоких показателей…».

Несколько рабочих групп в составе двусторонней президентской комиссии, которую договорились создать президенты Обама и Медведев, сосредоточатся на реализации совместных усилий по преодолению препятствий, мешающих вывести торгово-экономические отношения между США и Россией на новый уровень. Как президент Обама отметил в Москве, транспарентность, подотчетность и принцип верховенства закона являются жизненно важными факторами для успешного развития любой экономики. И США, подчеркнул Филип Гордон, «поддерживают инициативы российского президента по усилению российского законодательства и борьбе с коррупцией». Также критически важно, чтобы США и Россия воздержались от введения протекционистских мер, которые станут препятствием на пути к оздоровлению экономики.

США поддерживают вступление России в индивидуальном порядке во Всемирную торговую организацию. Членство в ВТО поможет России интегрироваться в глобальную торговую систему и предоставит американским и российским компаниям более мощный формат для взаимодействия.

Американцев и русских, помимо проблем безопасности и экономики, сближает наличие большого числа общих важных интересов. К ним относятся развитие принципа верховенства закона, укрепление демократии и защита прав человека. Как президент Обама, так и президент Медведев признают, что США и Россия могут работать сообща на благо народов обеих стран, одновременно добиваясь сближения позиций, путем открытого и взаимоуважительного обсуждения имеющихся разногласий.

XS
SM
MD
LG