Линки доступности

«Путин отлично играет даже со слабым набором карт»


Эксперты: предложения Путина по Сирии – попытка обыграть США, а не сотрудничать с ними

Состоявшиеся в понедельник речи в ООН, а после и личная встреча Барака Обамы и Владимира Путина остаются главной темой обсуждения политологов в США. Большинство экспертов сходится во мнении, что основные дивиденды от переговоров и вообще от поездки в Нью-Йорк получит российский президент: он навязывает Западу свою повестку и пытается воспользоваться нерешительностью Вашингтона, чтобы восстановить влияние Москвы. Впрочем, некоторые аналитики не исключают, что это может быть частью плана Белого дома. Подробности в видео.

«Путин отлично играет даже со слабым набором карт»
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

Выступления президентов США и России на Генеральной ассамблее ООН, состоявшиеся позже переговоры и встречу на приеме Пан Ги Муна журналисты и политологи окрестили не иначе, как дуэлью. В каковой неизбежно должен быть победитель. И снова критики Обамы говорят, что хозяин Кремля выглядел увереннее и доказал, что русские санкций не боятся. А неожиданные и стремительные действия по вмешательству в ситуацию в Сирии, якобы, смешали карты Вашингтона. Однако Майкл Доран из Института Хадсона уверен, что такое развитие ситуации – не проигрыш и не сюрприз для Обамы, а часть плана нынешнего хозяина Белого дома.

«Я уверен, что это не случайность, – отметил Доран. – И это не неожиданный результат. Это прямое следствие видения президентом Обамой нового порядка на Ближнем Востоке. Логика очень простая и понятная: я, Барак Обама, хочу увести США с Ближнего востока, игра там не стоит свеч, я буду президентом, который закончил все войны и не начал новых. Вот о чем была его речь. // Он, конечно, понимал, что, если он скажет: «Я вижу Иран как союзника на Ближнем востоке в борьбе с ИГИЛ. Я вижу Путина, человека, который дестабилизировал Украину, как союзника на Ближнем востоке», это будет неприемлемым в США. Но фактически он сказал это другими словами».

Впрочем, предупреждают эксперты, такая резко возросшая активность Москвы все-таки грозит ослаблением позиций США. И не только за счет роста роли России или Ирана на Ближнем востоке, но и из-за потери влияния в Европе, предупреждает научный сотрудник Гудзонского института Ханна Тоберн:

«Давайте посмотрим, что это значит для трансатлантического партнерства США и ЕС. Предлагая свой план по Сирии, Путин как бы говорит европейцам: «У США нет плана, нет вариантов. И единственный выход – сделать, как я говорю. Если хотите избавиться от иммигрантов, то надо избавиться от проблемы». В результате Путин толкает европейцев пересмотреть свою стратегию, свои стратегические отношения с США. Так что это очень умный ход со стороны Путина, чтобы создать раскол между европейцами и США. // И обратите внимание, что он сказал про ялтинские соглашения. Мне кажется, что он хочет заключения нового ялтинского договора, чтобы мир признал новую Россию».

Эксперты отмечают, что в нынешней ситуации крайне сложно прогнозировать возможное развитие событий. С одной стороны, Кремль продвигает свой план. Глава Пентагона отдал приказ открыть линию связи с Россией по Сирии. А тема Украины, кажется, оказалась на втором плане. С другой стороны, пока неизвестно, каким может быть ответ Вашингтона. А сам президент США пока хранит молчание.

Во вторник США ввели санкции против более чем 30 лидеров «Исламского государства», их финансистов и сторонников. В список попали граждане Великобритании, Марокко, России, Саудовской Аравии, Сирии, Туниса и Франции. Эта мера, по оценке Госдепартамента, должна отрезать ИГИЛ от мировой финансовой системы. В санкционный список Министерства финансов США внесена и организация «Исламское государство Ирака и Леванта – провинция Кавказ», действующая в республиках Северного Кавказа. Тем временем, Комитет по вопросам национальной безопасности Палаты представителей опубликовал во вторник доклад, в котором говорится, что американские спецслужбы не смогли помешать более двухстам пятидесяти американцам вступить в ряды террористических организаций, включая ИГИЛ. Однако авторы доклада не привели доказательств того, что некое значимое число предполагаемых боевиков смогли проникнуть назад в США без того, чтобы их задержали или начали вести за ними наблюдение.

  • 16x9 Image

    Роман Мамонов

    Журналист,  ведущий программы «Настоящее время. Америка». На «Голосе Америки» с 2014 года. Закончил факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. Был замечен и попал на РЕН-ТВ, осваивал экономическую журналистику на РБК-ТВ, "окультуривался" на канале "Культура" и, наконец, "мечты сбылись" на НТВ. Параллельно участвовал в запуске московских радиостанций BusinessFM и КоммерсантFM. В США с 2012 года

XS
SM
MD
LG