Линки доступности

Российский истребитель перехватил самолет-разведчик США над Черным морем


Российский истребитель Су-27
Российский истребитель Су-27

В Минобороны США действия истребителя назвали «небезопасными и непрофессиональными»

Российский истребитель Су-27 на высокой скорости приблизился вплотную к самолету-разведчику ВВС США над Черным морем, действуя в «небезопасной и непрофессиональной» манере.

Об этом сообщила каналу Fox News официальный представитель Минобороны Мишель Балданза.

Пентагон выясняет детали инцидента, который произошел в международном воздушном пространстве в понедельник, добавила полковник Балданза.

В четверг Пентагон провел видеоконференцию с российским военным руководством, чтобы обсудить безопасность полетов над Сирией и «избежать инцидентов и ненамеренной конфронтации между силами коалиции и России, когда стороны работают на близком расстоянии друг от друга», – сказал пресс-секретарь Пентагона Питер Кук.

В его заявлении «непрофессиональный» перехват самолета-разведчика не упоминается.

«Сегодняшнее обсуждение не связано с каким-либо конкретным инцидентом», – сказала Балданза.

Это уже не первое сообщение о перехвате американских самолетов российскими истребителями в данном регионе.

Как рассказали Fox News представители властей США, российские истребители перехватывали американские дроны не менее трех раз за первую неделю российской кампании в Сирии, которая началась осенью прошлого года.

Россия утверждает, что ее авиаудары в Сирии направлены против боевиков-исламистов, однако правозащитники заявляют, что среди жертв были повстанцы, не имеющие отношения к терроризму.

XS
SM
MD
LG