Линки доступности

По кому ударит выход США из Парижского соглашения?


Тепловая электростанция в США. Фото АП
Тепловая электростанция в США. Фото АП

Российские эксперты – о решении Дональда Трампа

МОСКВА – Выход США из Парижского соглашения по климату, о чем объявил в четверг президент Дональд Трамп, не стало ни для кого сюрпризом, хотя и вызвало шквал критики и сильное разочарование в Евросоюзе, Китае и других странах. При этом реакция в России была относительно спокойной.

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, предвосхищая решение Трампа, прояснил позицию Кремля в этом контексте.

«Президент Владимир Путин был в Париже и подписал эту конвенцию. Россия придает (документу) большое значение. Вместе с тем, безусловно, эффективность в реализации этой конвенции без ключевых участников будет затруднена», - цитирует Интерфакс Дмитрия Пескова.

По оценке путинского пресс-секретаря, альтернативы Парижскому соглашению «в настоящий момент нет».

В том же духе на полях Петербургского экономического форума высказался глава Минприроды РФ Сергей Донской.

«Даже если США выйдут из соглашения, оно будет действовать. Оно уже начало действовать, - отметил министр. - В этом соглашении есть разные силы и заинтересанты, которые будут поддерживать это соглашение».

Глава Минприроды также сослался на Киотское соглашение, которое действовало, несмотря на то, что США его не подписали.

Руководитель программы «Климат и энергетика» WWF России Алексей Кокорин интервью Русской службе «Голоса Америки» заметил, что в долгосрочном плане на окружающую среду решение Трампа не окажет почти никакого влияния.

«Потому что то, как будут идти выбросы (парниковых газов) в США в ближайшие четыре года во время правления Дональда Трампа, практически предопределено развитием экономики страны, - пояснил он. – Ну, может быть, снижение (темпов выбросов) чуть замедлится – буквально на несколько процентов. Это очень мало. То есть, природа в глобальном масштабе не пострадает».

В то же время Алексей Кокорин считает, что основной удар в результате выхода США из соглашения придется по наиболее экономически слабым и уязвимым странам.

«Они получат примерно на четверть денег меньше, учитывая долю США в общем финансировании проблемы, - утверждает он. - Причем это те средства, которые должны были быть направлены на здравоохранение, сельское и водное хозяйства в условиях изменения климата – то, что коммерчески покрыть невозможно. Так что ситуация в Африке, Азии и некоторых странах Южной Америки сложится очень тяжелая».

При этом эксперт уверен, что Парижская конвенция сохранится.

«Все остальные страны так или иначе уже подтвердили, что они согласны сотрудничать на выработанных в рамках соглашения принципах, - добавил он. - Все будет развиваться дальше, надеюсь, вполне благополучно. А что касается решения Трампа, то оно, как представляется, направлено на выполнение предвыборного обещания выйти из этого соглашения. Все остальное – пропагандистская риторика».

Так что я бы не стал переоценивать и излишне драматизировать этот шаг, резюмировал глава программы «Климат и энергетика» WWF.

Заявление Дональда Трампа не повлияло на ход торгов на фондовом рынке США, которые завершились в четверг ростом котировок, в основном благодаря статистике института ADP Research, специализирующегося на рынке труда, сообщают «Ведомости». Индекс Dow Jones к концу торгов вырос на 135 пунктов, Nasdaq Composite - на 48 пунктов, а S&P500 - на 18 пунктов.

Заведующий Отделом стран и регионов, руководитель Центра германских исследований Института Европы Владислав Белов в комментарии «Голосу Америки» подчеркнул, что это было ожидаемое событие.

«Понятно, что механизмы выхода из соглашения еще будут проговариваться, как и механизмы финансирования развивающихся стран, - продолжил он. -

Но, в принципе, как мне кажется, само событие уже было отыграно в соответствии с недавним заявлением канцлера Германии Меркель о том, что нынешняя администрация президента США не является таким партнером, на которого можно с уверенностью полагаться в будущем, и что ЕС надо рассчитывать, прежде всего, на свои собственные силы. То же самое касается сессии НАТО и саммита «Большой семерки», где стороны достаточно четко себя позиционировали».

Так что трансатлантизм в данном случае нисколько не пострадает, глубоко убежден Владислав Белов, полагающий, что какого-либо раскола здесь ожидать не приходится.

Как ожидается, Россия рассмотрит вопрос о ратификации Парижского соглашения ближе к концу нынешнего года после всесторонней оценки его потенциального влияния на экономику страны.

XS
SM
MD
LG