Линки доступности

Роль России во внешней политике Украины


Украина стоит перед важной задачей избрать президента в 2010 году. Сегодня два кандидата – премьер-министр Юлия Тимошенко и лидер оппозиции Виктор Янукович – имеют наибольшие шансы выйти во второй тур выборов. Как изменится внешняя политика страны после выборов, обсудили американские эксперты на праздновании 60-летнего юбилея украинской службы «Голоса Америки» 11 декабря.

«Каким бы не был результат выборов, уже сегодня можно предсказать направления внешней политики Украины в ближайшие несколько лет», – комментирует старший научный сотрудник Института Брукингса Стивен Пайфер. По его мнению, хотя Киев и будет продолжать стараться налаживать партнерские отношения с Европой, в Украине больше не будет замечено предыдущего стремления присоединиться к НАТО. Пайфер также считает, что после выборов российско-украинские отношения, скорее всего, будут иметь более стабильный характер.


Партнерство с Россией

Эксперты соглашаются, что сотрудничество в энергетическом секторе, а также вопрос о статусе Черноморского Флота будут основными задачами двусторонних отношений между Россией и Украиной. Поскольку Украина является главной транзитной страной российского газа, поставляемого в Европу, «Украине необходимо будет показать, что она способна стабильно платить за газ», – подчеркивает Пайфер. Вместе с тем, по мнению бывшего главы представительства НАТО в Украине Джеймса Грина, необходимость в «Южном потоке», который бы поставлял газ в Европу в обход Украины, отпадет после прихода нового лидера.

«Вопрос о его дальнейшем статусе Черноморского Флота непременно поднимется следующим лидером. В случае если Украина предпочтет не продлевать контракт с Россией после истечения аренды в 2017 году, США должны поддержать такое решение», – отмечает старший научный сотрудник Фонда Маршалла Дэйвид Крамер. Он считает, что Черноморский Флот имеет больше политическую ценность для обеих стран, нежели практическую, и из-за этого могут возникнуть споры между Киевом и Москвой.

«Сегодня Россия остерегается делать ставку на какого-то из кандидатов, чтобы не ошибиться в выборе, как в 2004 году», – комментирует Крамер. Он считает, что предсказать поведение Тимошенко и Януковича сложно, поскольку они могут взять как дружественный, так и враждебный курс по отношению к России. «Есть мнение, что Путин поддерживает Тимошенко, а Медведев – Януковича. Однако это не подтверждено конкретными действиями», – отмечает Крамер.


НАТО не надо

После саммита НАТО в Бухаресте в 2008 году стало очевидным, что шансы Украины присоединиться к евроатлантическому союзу крайне малы в обозримом будущем. «К сожалению, кампания против НАТО в Украине послужила политическим инструментом для мобилизации политической оппозиции среди определенной группы населения», – считает Грин. В то же время, НАТО не предложила Украине план действий по подготовке к членству, и тем самым не оправдала надежды прозападных украинских политиков.

Грин отмечает, что во многом саммит в Бухаресте стал определяющим моментом для Украины, дав понять, что вопрос о ее полном членстве поднимется еще не скоро. «НАТО не будет фигурировать в предвыборной гонке в 2010 году», – считает Грин. Однако северный альянс будет продолжать помогать проводить реформы в секторе безопасности Украины в будущем.

По словам Пайфер, у Украины также мало шансов стать членом Европейского Союза. «Во-первых, ЕС недавно принял большое количество новых членов и поэтому испытывает определенную «усталость» от расширения и, во-вторых, Украине потребуется провести широкий спектр реформ, которые затронут все сферы жизни общества», – комментирует Пайфер. Также, отсутствие у Украины четкой внешней политики осложняют налаживание отношений западных стан с Киевом.

Пайфер отмечает, что для США важно, чтобы выборы были честными и справедливыми. «Независимо от того, кто победит, США будет поддерживать демократические преобразования в Украине, – подчеркивает эксперт. По его словам, после «оранжевой революции» сложились тесные отношения между Украиной и США. Однако они значительно ослабли после за последние несколько лет. «В Вашингтоне с разочарованием наблюдали, как межличностная политика государственных лидеров в Украине отвлекла их от осуществления политических программ. – продолжает Пайфер, – сегодня многие в Вашингтоне сожалеют об упущенных возможностях в Украине».

XS
SM
MD
LG