Линки доступности

Украина и Россия: сравнение выборного процесса


Политические обозреватели высоко оценили недавние президентские выборы в Украине, указывая на то, что исход второго раунда голосования в воскресенье между Юлией Тимошенко и Виктором Януковичем невозможно предсказать. Это представляет собой яркий контраст с соседней Россией, где результаты выборов президента в 2008 году были предопределены.

Около 3 тысяч иностранных обозревателей заявили, что, невзирая на некоторые нарушения, первый тур президентских выборов в Украине 17 января соответствовал международным стандартам.

«Выборы прошли очень хорошо, на высоком уровне, – отмечает Жоао Соарес, президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ, чья роль – поддержание диалога между членами организации. – Гражданам Украины был предложен список реальных кандидатов, и был замечен значительный прогресс по сравнению с предыдущими выборами».

Представители ОБСЕ не присутствовали на президентских выборах в России в 2008 году в связи с ограничениями, наложенными правительством России.

По словам Лилии Шибановой, исполнительного директора независимой ассоциации «Голос», занимающейся мониторингом выборов, в организацию поступает постоянный поток жалоб на процессуальные нарушения в ходе выборов, среди которых – вброс бюллетеней, регистрация несуществующих избирателей и использование нескольких бюллетеней под одним именем. «То, что мы реально наблюдали на участках – отсутствие полноценного контроля, зависимость избирательных комиссий от администраций, зависимость организаторов выборов от администраций, – говорит Шибанова, – это массовые нарушения и политической конкуренции, и реального проведения нормальных процедур на выборах. Это все присутствовало. Действительно, доверять итоговым результатам очень сложно».

Доступ кандидатов к СМИ в период, предшествующий выборам, также представлял проблему. В ходе президентской кампании Дмитрий Медведев – в качестве вице-премьера – почти каждый день появлялся на государственных телевизионных каналах, а его оппонентов, по большей части, лишали доступа к эфиру.

Контроль Кремля над СМИ вынудил нескольких известных российских журналистов перенести свои программы в Украину. Среди них – Савик Шустер, которые является ведущим политического ток-шоу из Киева. «Выборы в Украине показали, что свобода слова есть в Украине, – говорит он. – Там, может быть, ничего другого и нет, а свобода слова есть. Вот прямой эфир, студия, все политические соперники, масса парламентариев – дебатируют, ругаются, говорят, аргументируют».

Между тем в Украине претенденты на пост президента Юлия Тимошенко и Виктор Янукович пытаются заручиться поддержкой кандидатов, которых они опередили в первом туре – в частности Сергея Тигипко. Бизнесмен, бывший министр экономики после первого тура оказался на третьем месте, набрав 13 процентов голосов.

Юлия Тимошенко предложила ему позицию премьер-министра в случае ее победы на выборах – в обмен на поддержку ее кандидатуры. Тигипко заявил, что он готов работать на этом посту, кто бы ни победил на выборах.

Многие украинцы говорят, что перед ними стоит трудный выбор. Оппоненты Тимошенко заявляют, что их беспокоят ее авторитарные тенденции и недостаток экономических знаний.

Противники Виктора Януковича указывают на его криминальное прошлое и утверждают, что он будет служить интересам олигархов. Сам же он объясняет, что два срока, которые он получил за физическое насилие и грабеж, являются ничем иным как ошибками юности, совершенными более 40 лет назад.

По мнению московского госслужащего Юрия Трафтова, украинцам не стоит беспокоиться: «Что сказать, в Украине есть демократия. Они выбирают президента, и это хорошо. Если они будут им не довольны, они выберут другого».

Однако в России – другая ситуация. Ни Владимир Путин, ни Дмитрий Медведев не исключают своего участия в очередной президентской кампании. Но премьер-министр также сказал: кто будет выдвигаться в президенты – они решат между собой.

Читайте также

XS
SM
MD
LG