Линки доступности

Россия ввела эмбарго на ряд товаров из Украины


Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев

Москва заявила, что может отменить это эмбарго, если Киев отменит подобный запрет на российскую продукцию

Глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о запрете на ввоз в Россию ряда продовольственных и промышленных товаров, а также определенных видов сырья, как производимого в Украине, так и перемещаемого через ее территорию.

В разряд запрещенных продовольственных товаров попали мучные изделия, пшеница, некоторые виды растительного масла, рыбные и овощные консервы, фруктовые джемы и желе, соки и спиртные напитки. Также введен запрет на поставку целого ряда промтоваров, в том числе – котлов, некоторых типов турбин, мебели, сельхозтехники, автозапчастей.

Российские власти указывают, что они могут отменить данный запрет, если Киев отменит эмбарго на ряд российских товаров.

Ранее, 12 декабря, Евросоюз продлил на полгода экономические санкции против России за невыполнение Минских соглашений. Эти действия поддержал официальный Киев.

Кроме того решением СНБО Украины, как указывалось в официальном документе, были «также введены ограничительные меры против организаторов так называемых «выборов» на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, а также в отношении военных, судей и правоохранителей, причастных к незаконному захвату украинских моряков во время акта агрессии РФ против Украины в Керченском проливе 25 ноября 2018 и незаконного содержание их в российских тюрьмах».

XS
SM
MD
LG