Линки доступности

Янукович и Медведев на переговорах в Москве


Программа первого официального визита президента Украины Виктора Януковича в Россию была окутана завесой таинственности. Но назвать темы переговоров с президентом России Дмитрием Медведевым можно было, не дожидаясь «утечек» в прессу. Это первый российско-украинский саммит за два года, и на повестке дня все вопросы, портившие отношения двух стран. Перед началом встречи Дмитрий Медведев, поздравив коллегу с избранием, выразил надежду на то, что в отношениях России и Украины закончится «черная полоса».

«Я очень рассчитываю, что с приходом нового президента Украины отношения между нашими странами приобретут качественно иную динамику, станут существенно более близкими, будут основаны на добрых чувствах и прагматизме, будут выстраиваться, исходя из желания огромного количества людей, которые живут в наших странах, дружить, быть вместе, развивать экономики, решать крупные региональные задачи и, в конечном счете, создавать основу для нормальной, человеческой жизни огромного числа граждан России и Украины», – заявил Медведев, предваряя встречу за закрытыми дверями.

Янукович на это ответил, что свою задачу видит в том, чтобы «отношения Украины и России сделали крутой поворот, правильный, и чтобы мы выполнили ту совместную задачу, о которой мечтают народы и Украины, и России».

Предметом оживленных обсуждений в последние дни было то, что Медведев не приехал на инаугурацию Януковича, а тот свой самый первый визит совершил не в Москву, а в Брюссель. Медведев свое отсутствие в Киеве комментировать не стал, а президент Украины объяснил, что в Брюссель его пригласили 1 марта, а в Москву – 5-го. По окончании переговоров, лидеры вновь появились перед журналистами. Одной из главных и ожидаемых тем были поставки газа на Украину.

«У нас есть действующие соглашения и контракты, но мы договорились о том, что дадим поручения правительствам и министрам вступить в полноформатные отношения и обсудить сотрудничество на энергетическом треке. Как на газовом направлении, так и по другим энергетическим вопросам», – сказал Дмитрий Медведев.

Одной из приоритетных задач Януковича будет снижение цен, по которым газ поставляется на Украину. По действующим соглашениям Киев получает российский газ по европейским ценам и без скидок. Сегодня это 305,2 доллара за тысячу кубометров. Николай Затулин, Первый заместитель комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками, считает, что с приходом к власти Виктора Януковича открываются новые возможности, которые потребуют и новых подходов к решению как газовой, так и других проблем.

«Перед нами открывается теперь очень широкое поле для сотрудничества, в том числе, переоценки прежних договоренностей в духе их сближения и нахождения взаимного интереса в совместных проектах, – сказал г-н Затулин в интервью «Голосу Америки». – Я имею в виду не только совместный газо-транспортный консорциум, который может быть одним из таких проектов, но и целый ряд других. Что касается цены на газ, это вопрос хозяйствующих субъектов. На Украине сейчас идет переформатирование правительства, и хотя бы поэтому трудно ожидать, что в отсутствие правительства, которое отправлено в отставку, в отсутствие руководства «Нафтогаза», которое тоже отправлено в отставку, президенты будут на пальцах придумывать – какая будет цена на газ».

Одним из вопросов, волнующих Россию и открывающих для Украины широкое пространство для маневра, остается судьба Черноморского флота. Срок аренды баз в Севастополе истекает в 2017 году. Решение должно учитывать интересы Украины и России, сказал Янукович. У президентов обеих стран есть понимание сложности этого вопроса, однако он, по мнению Януковича, будет решен уже в скором времени. «Я думаю, что очень скоро получим на него ответ такой, который устроит Украину и Россию», – сказал Янукович.

Он добавил, что по вопросу базирования Черноморского флота «договаривались отдельно президенты двух стран. И это с пониманием воспринимали и народ Украины, и народ России. Думаю, что и сейчас будет так».

Военный обозреватель Александр Гольц считает, что украинское руководство в разные годы ловко обыгрывало тему Черноморского флота. Гольц полагает, что Россия считает необходимым сохранить базу в Севастополе не столько из военных соображений, сколько из соображений престижа. «Когда задана такая жесткая задача, Россия становится уязвима для действий украинской стороны. Вопрос Черноморского флота удобно использовать для того, чтобы выторговывать экономические преференции и много всего другого. И я не сомневаюсь, что г-н Янукович воспользуется этой возможностью», – отметил Александр Гольц. В то же время, он считает, что России нужен Черноморский флот, исходя из того, что одна из основных угроз для безопасности России концентрируется на Кавказе. Однако, по его мнению, важна и «цена вопроса».

Виктор Янукович сделал ряд важных заявлений и на другие темы. Так, он подчеркнул, что в самое ближайшее время выполнит свои обещания по защите прав русскоязычного населения Украины. Он напомнил, что Украина подписала европейскую хартию по защите прав, «однако необходимые законы не были приняты». «Уверен, что украинский народ, мудрый как и русский народ, понимает, что нужно создавать комфортные условия для всех, чтобы права русскоязычного населения были защищены», – сказал президент.

Еще одним важным моментом станет и ожидаемый пересмотр решения бывшего украинского президента Виктора Ющенко о присвоении звания Героя Украины лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере. «Есть процесс правовой, и Украина его сейчас проходит. И есть процесс политический, – заявил Янукович. – Думаю, решение будет принято до Дня Победы». Кстати, день победы президенты намерены отмечать совместно.

«Кто бы ни стал президентом Украины, российско-украинские отношения обречены на улучшение, потому что это нужно и Украине и России, и я даже думаю, что, в большей степени это нужно России», – сказал «Голосу Америки» видный деятель украинской диаспоры в России Валерий Семененко. Он также напомнил, что России следует учитывать факт независимости своего ближайшего соседа и не пытаться указывать Украине, что ей можно делать, а что – нельзя.

Виктор Янукович рассказал журналистам о том, что пригласил Дмитрия Медведева в Киев в первой половине нынешнего года, в свете чего представители обеих стран, работающие в совместной межгосударственной комиссии, должны подготовить конкретный план.

XS
SM
MD
LG