Линки доступности

Украина и Россия открыли новую страницу экономических отношений


Россия и Украина, возможно, достигнут соглашения об обмене активами российской газовой монополии «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины». Об этом было заявлено на заседании Комитета по вопросам экономического сотрудничества на уровне премьер-министров России и Украины, прошедшем в Сочи.

Кроме того, Москва предлагает Киеву подписать контракт на поставки ядерного топлива для украинских АЭС сроком на 25 лет, а также наладить сотрудничество в производстве самолетов украинской марки «АН».

«Мы говорили об интеграции в атомной сфере. То же самое можно сделать и в газовой сфере. Предлагаю объединить «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины», – приводит высказывание премьер-министра России Владимира Путина по итогам российско-украинских переговоров, информационное агентство «Интерфакс».

РИА «Новости» цитирует главу российского газового холдинга «Газпром» Алексея Миллера, который сообщил журналистам, что две компании «готовы рассмотреть возможность обмена активами от геологоразведки до сбыта».

О том, что суммарная скидка при заключении 25-летнего контракта на поставку российского ядерного топлива для АЭС Украины может превысить 1 млрд долларов, заявил в Сочи глава «Росатома» Сергей Кириенко. Он подсчитал возможную выгоду для Украины от заключения такой сделки. «Если говорить о 25-летнем контракте, то за двадцатипятилетние скидки, которые мы предлагаем украинским партнерам, – эта цифра измеряется более чем в один миллиард долларов», – передает его слова РИА «Новости».

По мнению украинских экспертов, эти переговоры весьма важны для развития украинско-российского диалога. Количество прозвучавших в Сочи предложений по экономическим вопросам по своей важности составляет конкуренцию «харьковской встрече» президентов Дмитрия Медведева и Виктора Януковича, состоявшейся 21 апреля.

Газотранспортная система Украины остается едва ли не последним спорным вопросом в межгосударственных отношениях, которого, похоже, не коснулись во время своей встречи премьер-министры Владимир Путин и Николай Азаров.

Однако, по мнению руководителя энергетических программ центра «Номос» Михаила Гончара, уйти от решения этой темы странам вряд ли удастся.

«Контроль над украинской газотранспортной системой (ГТС) интересовал, интересует и будет интересовать «Газпром». Потому, что у него есть рабочая концепция, о необходимости восстановления технологической целостности и единства ГТС бывшего Советского Союза. В этом вопросе россияне сделали успешные шаги в Беларуси, Молдове, теперь наступила очередь и Украины», – сказал он «Голосу Америки».

По мнению эксперта, подземные хранилища газа (ПХГ) – ключевой элемент переговоров вокруг украинской ГТС. «Несерьезными» Михаил Гончар считает аргументы тех, кто говорит, что украинская «труба» уже не интересна россиянам, потому, что они участвуют в реализации ряда энергетических транзитных проектов в обход Украины: «На маршрутах «Северного потока» и «Южного потока» нет, и в ближайшее время не предвидится создание хранилищ газа. Может быть, в перспективе эта задача будет реализована. Украинская ГТС – это тринадцать ПХГ – одно в Крыму, основная часть на Западной Украине, возле границ Евросоюза с активной емкостью – 32 млрд кубометров газа. Именно они – важная составляющая стратегической политики «Газпрома».

Михаил Гончар считает, что обмен активами между НАК «Нафтогазом Украины» и «Газпромом» не обязательно выгоден для Украины: «Вхождение Украины в сбытовые активы «Газпрома» в Европе намного выгодней, чем принимать участие в добычных, геологоразведочных проектах с неясной перспективой».

Нынешний всплеск активности в Сочи подчеркивает желание России завершить в процесс выстраивания отношений со странами-сателлитами. Здесь Украина демонстрирует отсутствие стратегического мышления. К такому выводу пришел заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

«Россия хотела бы без посредников подготовить будущее своего развития на 10-15 лет. Кремль понимает, что газовая зависимость Европы вечной не будет. Нужно думать об интеграции российской экономики в мировое пространство и выстраивать уже сейчас под этот процесс экономическую базу», – заявил Голобуцкий «Голосу Америки».

Алексей Голобуцкий утверждает, что украинское руководство подходит к заключению сделок с Россией, исходя из сиюминутной политической выгоды «за которую придется расплачиваться следующим поколениям».

На итоговой пресс-конференции в Сочи премьер-министр России Владимир Путин заявил, что в отношениях двух стран произошел «качественный прорыв». «По сути, речь идет о качественном прорыве в двусторонних отношениях, о создании политических и экономических условий для построения реального стратегического партнерства между нашими государствами», – цитирует РИА «Новости» слова главы правительства России.

XS
SM
MD
LG