Линки доступности

Как Кремль способствует решению приоритетных для Киева задач


ЕС открывает зеленый свет Украине на вступление в международную организацию

Президент Украины Владимир Зеленский передал главе представительства ЕС в Киеве заполненную анкету, что было необходимым шагом для получения Украиной статуса кандидата на вступление в Европейский союз.

Об этом накануне сообщил офис президента Украины.

Зеленский заявил, что народ Украины хочет чувствовать себя «частью Европы, частью Европейского союза».

Он поблагодарил главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен и других руководителей ЕС за оперативность при решении вопроса и выразил уверенность, что его страна получит поддержку и станем кандидатом на вступление в организацию.

Напомним, восемь лидеров стран Евросоюза (Болгария, Чехия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Словакия и Словения) уже поддержали ускоренный вариант вступления Украины в ЕС. Они предложили немедленно предоставить Украине статус страны-кандидата на вступление в организацию, выразив полную солидарность стране, подвергшейся российской агрессии.

«Безусловно, это очередной провал путинской внешней политики»

Разумеется, этот шаг очень важен как для Киева, так и для Брюсселя, хотя и по-разному, заметил в интервью Русской службе «Голоса Америки» заместитель председателя Партии народной свободы (ПАРНАС), историк Андрей Зубов. На его взгляд, стремление Украины войти в европейское сообщество вполне закономерно и объяснимо. «Украина хочет добиться гуманитарной и экономической интеграции с Западом по многим причинам, – добавил он. – В числе прочего это дает ей некоторые, пусть и довольно зыбкие, возможности в смысле коллективной безопасности согласно соответствующей статьей устава того же Евросоюза, что для Киева в любом случае актуально».

Причем, Евросоюз готов по ускоренной процедуре принять Украину в свой состав несмотря на сложнейшее экономическое состояние, в котором она оказалась, уточнил политик. Как ему представляется, на Брюссель ляжет тяжелая обязанность по восстановлению страны, ее инфраструктуры после завершение войны. «Поэтому со стороны ЕС это очень важный шаг в нравственном отношении, – подчеркнул он. – Честь и хвала ему, если он доведет дело до конца. Думаю, в будущем это откроет огромные перспективы для общего развития организации. Украина – большая и потенциально богатая страна».

В идеале было бы, чтобы и Россия двигалась в этом направлении, навстречу Европе, убежден Андрей Зубов. «К сожалению, Путин выбрал противоположный путь, противопоставляя себя Западу, что ясно прозвучало уже в его Мюнхенской речи, – констатировал он. – Потом одна за другой войны с соседями и поступки, альтернативные всем нравственным принципам западного содружества... Война в Украине, которую развязал Путин, это война за то, чтобы Украина была в его сфере влияния. И понятно, что он здесь снова терпит неудачу. Безусловно, это очередной провал путинской внешней политики. Влияние на страну потеряно полностью».

Более того, Россия проигрывает сегодня битву за постсоветское пространство в целом, уже и Казахстан устремлен в западное сообщество, резюмировал политик и историк.

«В Кремле пытались вернуть “мятежную провинцию” в лоно империи»

Шансы на получение Украиной нового статуса, позволяющего ускорить процесс вступления в ЕС, достаточно высокие, считает политолог Андрей Никулин. По его мнению, скорее всего, этот вопрос решится нынешним летом. «Это символический жест, поскольку Евросоюз не может поддержать Киев прямо военным путем, – полагает собеседник Русской службы «Голоса Америки». – И это действительно послужит поводом для воодушевления украинского народа в минуту тяжелых испытаний, а для Зеленского станет еще одним аргументом, подтверждающим правильность проводимой им политики».

Тем временем Москва продолжает тешить себя иллюзиями, что так или иначе ей удастся сменить «киевскую хунту», говорит Андрей Никулин. «Расчет на то, что новое правительство возьмет и отменит, разорвет все прежние договоренности с ЕС, другими странами Запада и НАТО, –рассуждает он. – В Кремле пытались подчинить Украину, вернуть «мятежную провинцию» в лоно империи, воссоздав некий союз славянских государств в составе России, Беларуси и Украины. Однако своими действиями только сопутствовали укреплению единства украинской нации. Сейчас разница между настроениями населения западной и восточной Украиной минимальна».

Попыткой воплощения в жизнь своих имперских амбиций Москва сама фактически обрубила последние связующие нити с Украиной и подтолкнула Евросоюз к выдаче Киеву привилегий по вступлению в организацию, заключил политолог.

XS
SM
MD
LG