Линки доступности

Медведев и Янукович подключились к автопробегам


Президенты России и Украины – Дмитрий Медведев и Виктор Янукович в пятницу на советских ретро-автомобилях «Победа» возглавили один из этапов международного автопробега Санкт-Петербург – Киев. Сто лет назад по этому маршруту прошло первое всероссийское ралли на приз императора Николая II. В сегодняшнем заезде принимали участие еще 16 ретро-автомобилей 1936-1969 годов выпуска.

Во время пресс-конференции по окончании этапа, лидеры государств больше говорили о современных отношениях между странами. По словам президента России Дмитрия Медведева, этот «международный автопробег, в котором он участвует вместе с президентом Украины, стал символом того, как изменилась жизнь за прошедшее столетие».

«Этот символ показывает, что можно перейти из режима холодного внимательного противостояния в режим дружественного стратегического партнерства. Я весьма удовлетворен тем, что мы сделали. Может быть, даже движение происходит быстрее, чем мы рассчитывали», – приводит слова президента России РИА «Новости».

В свою очередь президент Виктор Янукович отметил, что у глав Украины и России, «очень серьезные намерения, которые мы обсудим в нашей внутренней и внешней политике», – сообщает информационное агентство «Интерфакс-Украина».

«Для начала нам нужно сделать так, чтобы наши границы были как можно комфортнее для наших граждан и чтоб они способствовали только порядку», – отметил глава украинского государства.

Очевидцы, которые видели встречу головной колоны автопробега с жителями Глухова, говорят, что это было общение лидеров государств в формате «без галстуков». Журналист из города Шостка Роман Рыбак сказал по телефону Русской службе «Голоса Америки», что автопробег действительно получился ударом по «бездорожью и разгильдяйству», поскольку в Сумской области накануне залатали все ямы на проезжей части.

«Журналисты также попросили президентов дать оценку украинским и российским дорогам. Президент Украины Виктор Янукович сказал, что дороги нельзя ремонтировать накануне события, они должны быть всегда такими, как сегодня. А его российский коллега был более дипломатичен. Дмитрий Медведев ответил, что есть еще, чем позаниматься в этом вопросе и в России, и у нас», – сообщает журналист Роман Рыбак.

Президенты также с интересом осмотрели некоторые автомобили, участвующие в пробеге, сообщает «Интерфакс-Украина». Президенту России Дмитрию Медведеву понравились ярко-красный «Шевроле Корвет» 1960 года выпуска, а также «Астон Мартин ДБ6» 1969 года выпуска. С не меньшим уважением он отозвался и о знаменитом «горбатом» «Запорожце»-965 1962 года и поинтересовался у президента Украины, ездил ли он на таком автомобиле.

«Пытался, – пошутил президент Украины. «В детстве, когда залезть мог. Пока не вырос», – поддержал шутку президент России, имея в виду, что высокий рост президента Украины, вероятно, теперь помешает ему поместиться в эту микролитражку.

По мнению представителя клуба «Авто Ретро Донбасс» Сергея Пожидаева, украинским любителям ретро-автомобилей было не стыдно за «Победу» президента Украины.

«Этот кабриолет выпускался с 1946 года, сохранилось их буквально единицы. А российский президент приехал на обычной «Победе». Таких много. Но если положить руку на сердце, она не соответствует оригиналу из-за того, что реставраторы нацепили на нее так называемый «ЗИМовский клюв». Другое дело, ГАЗ-21 «Волга» премьер-министра Владимира Путина. К ней не подкопаешься», – сказал в интервью русской службе «Голоса Америки» Сергей Пожидаев. Он говорит, что и стоит кабриолет «Победа» дороже обычного автомобиля.

Украинский политтехнолог Тарас Березовец считает, что нынешний автомобильный пробег двух лидеров государств несет на себе политические задачи и призван поднять уровень доверия к власти среди простых граждан.

«Возможно, говоря о глобальной оценке, Дмитрию Медведеву с его стабильным уровнем поддержки электората, удастся подобными акциями поднять свой рейтинг, а вот украинскому президенту, доверие к которому падает из месяца в месяц – вряд ли», – отмечает Тарас Березовец. В комментарии Русской службе «Голоса Америки» он сказал, что неслучайно оба президента для участия в автопробеге выбрали легендарную «Победу».

«В этом есть элемент символизма. «Победа» – первый успешный советский автомобиль, и он создавался по западным лекалам. Очевидно, в данном случае речь идет о символике победы СССР во Второй мировой войне, которая активно воспевается в российской идеологии, а теперь уже и в украинской», – подчеркивает политтехнолог.

В последнее время в российских СМИ наблюдается некая симметричность освещения деятельности двух первых лиц государства – президента и премьер-министра, замечает российский политолог Андрей Окара. И поэтому, как сказал он русской службе «Голоса Америки», автопробег ретро-автомобилей стал своего рода ответом на недавний тур на автомобиле «Калина» по России премьер-министра Владимира Путина.

«Если у премьер-министра России пробег прошел под лозунгами, что мы страна, устремленная в будущее, то у президента Дмитрия Медведева подтекст такой – мы помним прошлое и не дадим его переписывать, как это было в эпоху президента Украины Виктора Ющенко», – подчеркивает Андрей Окара. Политолог иронически замечает, что для «симметрии российской тандемократии» первым лицам страны не обязательно слепо копировать друг друга. «Слава богу, что этот пробег проходил не на рокерских байках, и не на «Ладе -Калина»! И я очень надеюсь, что Дмитрий Анатольевич не будет летать на истребителе, как это делал когда-то Владимир Владимирович», – подчеркивает Андрей Окара.

Ожидается, что в субботу президенты России и Украины продолжат общение в неформальной обстановке в резиденции главы российского государства Завидово в Тверской области.

Новости России читайте здесь

Новости Украины читайте здесь

XS
SM
MD
LG