Линки доступности

Russia Today: первая номинация за первую пятилетку


Российский телеканал Russia Today (RT), созданный в 2005 году, номинирован на международную премию «Эмми» в категории «новости». Вместе с ним за награду в этой категории поборются арабский англоязычный канал Al-Jazeera, британский канал Sky News и бразильский TV Globo.

«Мы гордимся тем, что вручаем самые престижные в мире награды в своей сфере деятельности, – заявила в интервью корреспонденту «Голоса Америки» директор по маркетингу и пиару Международной академии телевидения Эва Обадиа. – Хочу поправить неточность, которую тиражируют многие издания. Это не первая, а вторая номинация российской программы за последние годы, впрочем, первая для новостной категории. В 2007 году в категории “current affairs” (“актуальные события”) была номинирована авторская программа Вячеслава Грунского “Специальный корреспондент”, выходившая на телеканале “Россия”».

На сайте академии указывается, что Al-Jazeera выдвинута за репортажи из полосы Газы об операции «Литой свинец», Sky News – за освещение вооруженных акций талибов в Пакистане, а TV Globo – за показ энергетического коллапса в Бразилии в ноябре прошлого года. Russia Today номинировали за освещение визита президента Обамы в Россию в июле прошлого года. Как сообщила г-жа Обадиа, решение о номинации принимало жюри, в которое входят несколько сотен профессионалов телевизионных служб новостей из Восточной Европы, Франции, Японии, Индии, Малайзии и других регионов и стран.

«Мы очень рады и горды тем, что Международная академия телевидения по достоинству оценила качество нашего эфира, – сказала в интервью «Голосу Америки» главный редактор Russia Today 30-летняя Маргарита Симоньян. – Выход RT в финал на соискание премии "Эмми Интернэшнл" не стал неожиданностью, мы же подавали заявку и с нетерпением ждали решения академии. Сами мы считаем, что это (освещение визита президента Обамы в Москву) был безусловно исключительно профессиональный и качественный эфир. Мы понимали, что для нашей аудитории этот визит – как раз та тема, когда именно наш канал должен показать класс. От российских телеканалов мы отличаемся кардинально, ведь наша аудитория – не россияне».

Маргарита Симонян добавила, что работала на RТ с самого начала и точно знает, что «никакие кремлевские пиарщики никакие концепты не разрабатывали и вообще отношения к этому не имели». «Для всех крупных стран вопрос информации, в частности информации о самих себе и о мире, является очень важным. Россия же до недавнего времени в этом не участвовала. Я лично думаю, что решение выйти на этот рынок – правильный шаг. А номинация RT на "Эмми" – лучший ответ критикам», – сказала она в интервью «Голосу Америки».

Как рассказала г-жа Симоньян, RT вещает на английском, испанском и арабском языках на более чем сто стран на пяти континентах. На вопрос о бюджете канала она ответила так: «Мы не можем раскрывать бюджет, который еще не утвержден, но можем вам точно сказать, что наш бюджет значительно меньше Deutsche Welle, не говоря уже о ВВС».

На сайте RT указывается, что на ряде рынков телеканал по общему числу зрителей в определенные периоды превосходил таких известных вещателей новостного сегмента, как CNN, BBC, Bloomberg, Euronews и Deutsche Welle. Отвечая на вопрос, по чьей инициативе на англоязычном сайте канала размещен блог президента Медведева, г-жа Симоньян сказала, что это была инициатива RT. «Я говорила об этом пресс-секретарю президента, – отметила она, – но не могу утверждать, знает ли сам президент Медведев о том, что мы переводим его блог у себя».

«Для меня объявление о номинировании RT стало неожиданностью, – признался в телефонном разговоре с корреспондентом «Голоса Америки» Олег Попцов, президент Евразийской академии телевидения и радио. – По-моему, это хорошая новость. Конечно, сыграл свою роль интерес к самому событию – американские президенты не каждый год приезжают в Россию. Я, к слову, хорошо помню приезд Никсона. Но важно не только “что”, но и “как”. Профессионализм канала бесспорен. Он в меньшей степени оглядывается на российского зрителя».

По мнению Эдварда Миллера, профессора по проблемам медийной культуры Городского Университета Нью-Йорка (CUNY), «номинация RT – позитивный знак и подтверждение качественного роста массмедиа стран BRIC (неформальное сообщество, в которое входят Бразилия, Россия, Китай и Индия) на мировом рынке, ведь среди номинантов есть и бразильская телестанция».

«RT финансирует государство, что стало поводом обвинять канал в прокремлевской пристрастности, – сказал профессор Миллер «Голосу Америки». – Но не следует забывать, что, например, американские новостные каналы отражают интересы корпоративного мира, делая акцент на внутриамериканских новостях и мало заботясь об отражении событий за пределами страны. RT открыто признает, что ставит целью донести российскую точку зрения до международной аудитории. Остается надеяться, что номинация поможет укреплению свободы слова в России».

«Я в целом считаю освещение каналом Russia Today внутрироссийских и международных событий достаточно значимым, особенно в свете того, что эти темы в большой степени исчезли из программ американского новостного ТВ, – сказал «Голосу Америки» профессор Нью-Йоркского университета Стивен Коэн. – Прокремлевский уклон иногда избыточен, но я привык выбирать факты и я сам их интерпретирую».

«Новости, сообщаемые (Russia Today) из Москвы, мне представляются более ценными, нежели новости из Вашингтона, – отметил далее профессор Коэн, которого считают одним из ведущих американских экспертов по России. – А самыми незначимыми мне кажутся вашингтонские сегменты, в которых ведущие RT интервьюируют продюсеров RT, что вообще плохая вещь для телевидения. Некоторые молодые корреспонденты RT вместо репортерства иногда пускаются в велеречивые рассуждения на темы, особенно исторического плана, в которых вряд ли хорошо разбираются. Я не думаю, что номинация говорит что-либо о присутствии или отсутствии свободы прессы в России. Это отдельная и сложная тема».

Международная академия телевидения основана в 1969 году. Как сообщается на сайте академии, ее членами являются работники массмедиа и шоу-бизнеса из более чем 50 стран. Интернациональный аналог внутриамериканских премий «Эмми» вручается в пятнадцати категориях за лучшие телепрограммы, выпущенные и показанные за пределами США. Совет академии заседает 3-4 раза в год, уточняя критерии профессиональных стандартов и вырабатывая философию будущего развития телевидения.

Как сообщила г-жа Обадиа, премии «Эмми» в категориях «новости» и «current affairs» («актуальные события») будут вручены 27 сентября на церемонии в Линкольн-центре в Нью-Йорке, а 22 ноября состоится традиционная гала-презентация всех премий Международной академии телевидения в нью-йоркском отеле «Хилтон».

XS
SM
MD
LG