Линки доступности

СМИ: Планирует ли Россия новую авиабазу на сирийско-турецкой границе?


Американские телеканалы сообщают об активности российских военных в районе города Камышлы

Россия, по видимости, готовится к созданию новой авиабазы в Сирии, на этот раз у границы с Турцией, сообщают американские телеканалы.

Как рассказал Fox News и CNN высокопоставленный представитель американских властей, в районе полузаброшенного аэродрома в Камышлы на северо-востоке Сирии было замечено присутствие российских военнослужащих, в том числе инженеров.

Этот район преимущественно контролируется сирийскими курдами, и лишь отдельные участки территории вокруг аэропорта подконтрольны правительственным силам.

Россия и сирийские курды имеют общего врага в лице Турции, в связи с чем являются друг для друга естественными союзниками.

Как отмечают телекомпании, в министерстве обороны США полагают, что Россия может создать еще одну авиабазу и стянуть туда свои силы, как это произошло в сентябре с аэропортом города Латакия на средиземноморском побережье, который является главным оплотом режима президента Башара Асада.

«Это может оказаться еще одной Латакией», – сказал источник в интервью Fox News.

В городе Камышлы, где была отмечена активность российских военных, проживают сирийские курды и христиане-ассирийцы, однако аэропорт контролируют силы, верные президенту Асаду.

«Это очередной пример того, как Россия дразнит Турцию», – сказал представитель властей, пристально следящий за развитием ситуации.

Опасения связаны с тем, что потенциальная экспансия российских военных на северо-восток Сирии, в район границы с Турцией, может спровоцировать новый всплеск напряженности в регионе, как после ноябрьского инцидента с российским самолетом Су-24, который был сбит турецким истребителем F-16.

Пока нет никаких признаков того, что Россия перевезла в аэропорт Камышлы какие-либо единицы военной авиации, в том числе истребители, сообщают телеканалы. Однако власти США опасаются, что это лишь вопрос времени.

XS
SM
MD
LG