Линки доступности

Российский сухогруз находится под наблюдением властей Британии


Судно лишилось британской страховки, так как на нем, предположительно, перевозятся боевые вертолеты для Сирии

Британские власти взяли под пристальный контроль российский сухогруз «Алаид», который, как предполагается, направлялся в Сирию с партией боевых вертолетов. Судно было вынуждено сменить курс и направиться обратно в Россию. Об этом со ссылкой на английскую прессу во вторник сообщает информагентство REGNUM.

Ранее, британская страховая компания Standard Club расторгла договор с российским судовладельцем на страховое обслуживание судна «Алаид» и других сухогрузов этой коммерческой компании. По всей видимости, основанием для расторжения страховки стало введенное Евросоюзом эмбарго на экспорт и доставку оружия в Сирию.

По сообщениям британской печати, в понедельник 18 июня сухогруз «Алаид» был остановлен у берегов Шотландии. На борту судна, по инфориации СМИ, находятся вертолеты Ми-25, которые прошли гарантийный ремонт в России. Предположительно, эти «летающие танки» были проданы Сирии еще Советским Союзом.

В понедельник 18 июня в российской прессе появилась информация, что ВМФ РФ может в ближайшее время направить в сирийский порт Тартус боевые корабли Черноморского флота для защиты находящегося там российского имущества.
XS
SM
MD
LG