Линки доступности

Пентагон считает, что некоторые удары России на руку «Исламскому государству»


Представитель анти-игиловской коалиции заявил, что группировка боевиков воспользовалась результатами «неизбирательных» российских налетов

ВАШИНГТОН – Некоторые российские воздушные удары в Сирии выгодны «Исламскому государству», считает представитель США.

Россия, со своей стороны, обеспокоена тем, что «Исламскому государству» пойдет на пользу недавняя выброска с воздуха оружия для сирийских повстанцев, которую организовали США.

Представитель анти-игиловской коалиции во главе с США полковник Стив Уоррен заявил журналистам в ходе видеоконференции из Багдада, что «Исламское государство» воспользовалось разрушениями, возникшими в результате «безрассудных и неизбирательных» российских ударов.

«Мы видели успехи ИГИЛ, основанные на российских воздушных ударах в районе линии Мары на северо-западе Сирии», – сказал Уоррен.

Сброс боеприпасов

США сбросили 50 тонн боеприпасов сирийским повстанцам, сражающимся с силами «Исламского государства» в районе Ракки, которая является базой группировки боевиков. Груз из более 100 тюков включал боеприпасы для автоматов и пулеметов, ручные гранаты и минометные выстрелы.

Один из журналистов спросил Уоррена, запрещено ли повстанцам использовать эти боеприпасы против российских военных или бойцов сирийской правительственной армии.

«Трудно наложить ограничения на пулю», – ответил полковник, добавив, что США снабжают силы, которые сфокусированы на борьбе с «Исламским государством».

«В районе, куда ушли боеприпасы, русских нет», – сказал он.

«Эти силы соприкасаются только с ИГИЛ, поэтому мы им будем помогать. Что касается других сил, то, честно говоря, политика в их отношении все еще нуждается в некотором развитии», – добавил он.

Ранее во вторник президент России Владимир Путин спросил, какие гарантии могут дать США, что сброшенное оружие не попадет в руки «Исламского государства».

XS
SM
MD
LG