Линки доступности

Российско-шведский диалог в Кремле


Краткий рабочий визит в Москву делегации Шведского королевства во главе с премьер-министром Фредриком Рейнфельдтом закончился подписанием в Кремле ряда важных документов. По итогам его встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым были подписаны соглашения в области здравоохранения и социального обеспечения, совместного исследования и использования космического пространства в мирных целях. Стороны также договорились о сотрудничестве между генеральными прокуратурами, и подписали меморандум по сотрудничеству в области энергетики.

«Это важная встреча, особенно имея в виду то, что последний раз премьер-министр Швеции приезжал к нам в страну в 2000 году, – заявил Дмитрий Медведев на совместной итоговой пресс-конференции. – Такого рода паузы между такими серьезными соседями, какими являются Российская Федерация и Королевство Швеция, просто недопустимы».
Одним из наиболее важных последствий визита шведского премьер-министра для россиян может стать очередной шаг на пути к безвизовому режиму между странами. Среди прочего, этому будет служить и соглашение между генеральными прокуратурами. Ежегодно в Швецию приезжают до 80 тысяч российских туристов. В последнее время тема отмены виз между Россией и европейскими странами звучит часто и приобретает более конкретные формы.

«Для того, чтобы люди могли работать, могли полноценным образом общаться, нужно создавать условия. К числу таковых относятся те условия, на основании которых происходит пересечение границы, а именно визовые ограничения. Это тема, которую мы сейчас довольно активно обсуждаем со всеми странами Евросоюза и надеемся на движение вперед», – сказал президент Медведев.

Хотя четкие сроки подготовки и введения безвизового режима, в частности, со Швецией еще не названы, эксперты полагают, что особых технических препятствий для этого нет. Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов обращает внимание на то, что гражданам России уже выдаются биометрические паспорта, выполняющие, по сути, те же функции, что и визы.

«С точки зрения политической, конечно, есть много подводных течений, и до недавнего времени не было ощущения, что эта тема политически значима, причем, для обеих сторон... Сейчас такое впечатление, что обсуждается это уже всерьез. И европейцы просто поняли, что опасения десяти – пятнадцатилетней давности о том, что “толпы голодных русских” хлынут в Евросоюз и заполонят его, ни на чем не основаны. Никакие толпы не хлынут. Те же люди, которые практикуют криминальную деятельность, не только из России, а из любой страны, каким-то непонятным образом всегда получают визы», – отметил г-н Лукьянов в интервью Русской службе «Голоса Америки». Он считает, что, несмотря на множество политических проблем между Россией и Евросоюзом, атмосфера все-таки меняется.

В свою очередь, премьер Рейнфельдт комментировал эту тему очень осторожно. Накануне визита он заявил агентству ИТАР-ТАСС: «Мое общее отношение к этому вопросу: я был бы рад ввести безвизовый режим. В эту дверь стучатся многие. Многие страны хотят установления безвизовых отношений с Европой. Но ввести этот режим не так просто. Он связан с тем, как работает правовая система, как выполняются некоторые контрольные функции».

Экономическое сотрудничество – еще одна большая тема для обсуждения. Цифры, казалось бы, настраивают на оптимистический лад. В России работают более четырехсот шведских компаний, среди них такие флагманы национальной экономики, как «Вольво», «Сканиа», «Электролюкс», «ИКЕА», «Тетра-Пак».

За последние пять лет товарооборот между Россией и Швецией вырос в четыре раза, и в 2009 году, при некотором снижении, составил 5,24 млрд. долларов. Новая российская инициатива «Партнерство для модернизации» с Евросоюзом открывает новые перспективы в различных областях – от телекоммуникаций и медицины, до природоохраны и инфраструктуры.

«Мы, как и Россия, хотим создавать экономику инновационную, построенную на новых знаниях, только такая экономика дает большее количество рабочих мест, – подчеркнул Фредрик Рейнфельдт. – Именно в этом направлении модернизации мы можем сотрудничать».

У Швеции сейчас новая стратегия создания новой экономики, независимой от углеводородов, построенной на альтернативных, экологически безопасных видах топлива. В первую очередь – биотоплива, произведенного из отходов сельского хозяйства, деревообрабатывающей промышленности и даже бытовых отходов. И в этом Швеция лидирует среди стран Западной Европы.

Недаром, говоря об одобрении Швецией крайне важного для России проекта «Северный поток», шведский премьер отметил, что Швеция не планирует увеличивать потребление природного газа, и, в большей степени, рассчитывает на гидроэлектростанции и обновляемые источники энергии.

В то же время, львиная доля российского экспорта в Европу – это, как раз, поставки топлива. У традиционной формулы «топливо в обмен на наукоемкие товары», по которой Россия сотрудничает со странами Западной Европы, довольно узкие рамки, когда речь идет о Швеции, уверена кандидат экономических наук, ведущий сотрудник Центра Северной Европы Института Европы РАН Наталья Антюшина.

«Если Россия желает расширять сотрудничество со Швецией, надо идти по пути создания “умной экономики”... Российская и шведская модели экономики мало совместимы», – сказала г-жа Антюшина «Голосу Америки». – Сама структура экспорта-импорта не помогает интенсивности взаимных связей. Российская экономика должна оживиться, но надежд на это, честно говоря, мало...»

Комментируя цифры товарооборота, Антюшина заметила, что, несмотря на их кажущуюся внушительность, на самом деле 5,24 млрд. долларов составляют всего лишь 1% внешней торговли Швеции.

Россия и Швеция, страны, имеющие выход к Балтийскому морю, тесно взаимодействуют в сфере экологии и охраны окружающей среды на море, в Северной Европе и Арктике.
Шведского премьер-министра спросили и о том, насколько открыто обсуждается вопрос защиты прав человека в России, в первую очередь, на Северном Кавказе. Г-н Рейнфельдт сказал, что выносил эту тему на обсуждение, отметив, что диалог по всему спектру вопросов был открытым и конструктивным. Российский президент, которые тоже пожелал ответить на этот вопрос, отметил, что на Кавказе, помимо проблемы защиты прав человека, существует и другая проблема: те бандиты, которые нашли приют в Швеции. Дмитрий Медведев рассчитывает на то, что в рамках подписанного сегодня соглашения между генеральными прокуратурами, «работа будет продолжена». Он добавил, что защищать права человека невозможно без совместной борьбы с преступностью.

XS
SM
MD
LG