Линки доступности

Россия не настаивает на том, чтобы Асад остался у власти в Сирии


Асад не обязательно должен быть частью политического решения в Сирии, но смена режима недопустима – МИД РФ

Кремль является одним из сильнейших сторонников президента Сирии Башара аль-Асада, но представитель России отмечает, что политика Москвы в принципе не зависит от того, останется ли Асад у власти.

«Мы никогда не говорили, что сохранение Асада является принципиальным моментом» российской политики в Сирии, сказала сегодня радиостанции «Эхо Москвы» пресс-секретарь МИД Мария Захарова.

Тем не менее, она также решительно выступила против идеи смены режима как решения сирийского кризиса – требование многих оппозиционных групп, которые борются с правительством Асада уже более трех лет.

Смена режима в Сирии сейчас, сказала Захарова, может стать «региональной катастрофой», что усугубит последствия гражданской войны, в результате которой более 200 тысяч человек погибли с 2011 года, миллионы покинули свои дома, став беженцами.

По сообщению ТАСС, пресс-секретарь МИД предупредила, что Сирия может стать «глобальной катастрофой».

«Судьба президента должна быть решена сирийским народом», - сказала она «Эхо Москвы».

США и союзники настаивают, что Асад не может быть частью долгосрочного политического решения в Сирии. Россия, однако, активизировала свою поддержку Асада в течение последних двух месяцев, и ее самолеты теперь проводят авианалеты из самой Сирии.

Российские дипломаты и военные утверждают, что их бомбардировки направлены против экстремистов «Исламского государства». Но США и другие страны оспаривают это утверждение, указывая на то, что россияне слишком часто бомбят оппозиционные группы Сирии, которые не имеют никакой связи с ИГИЛ.

Представители США говорят, что российские военные самолеты в основном нацеливаются на умеренных повстанцев, сражающихся против сил режима, и лишь изредка наносят удары по целям «Исламского государства». Россия отрицает, что ее авиаудары в Сирии проводятся настолько неизбирательно.

Коалиция под предводительством США также проводит авиаудары против целей «Исламского государства» в Сирии. На прошлой неделе президент США Барак Обама объявил, что он направляет около 50 человек сил специальных операций США в Сирию для поддержки и консультирования местных повстанцев, которые сражаются против ИГИЛ. Белый дом говорит, что американские войска в Сирии не будут принимать непосредственного участия в боевых операциях.

XS
SM
MD
LG