Линки доступности

Какой сигнал посылают миру перемещения российских подводных лодок?


Какой сигнал посылают миру перемещения российских подводных лодок?
Какой сигнал посылают миру перемещения российских подводных лодок?

Во вторник представители вооруженных сил США сообщили, что в международных водах в 320 км от американского восточного побережья замечены две российские атомные подводные лодки. Русская служба «Голоса Америки» обратилась с просьбой прокомментировать эту ситуацию к Эрику Вертхайму, консультанту по вопросам обороны, автору энциклопедии «Боевые флотилии мира», составленной для Военно-морского института США.

Юлия Аппел: В среду представители ВМФ России заявили, что замеченные у восточного побережья США российские подводные лодки находятся в регионе в рамках обычного патрулирования, и что такое патрулирование является стандартной практикой. По вашему мнению, это действительно так, или же здесь присутствуют какие-либо скрытые мотивы?

Эрик Вертхайм: Когда-то, во время холодной войны, это действительно было обычным рутинным патрулированием с обеих сторон. После окончания холодной войны американские подводные лодки продолжали курсировать в международных водах, тогда как российские субмарины заходили в воды у побережья США относительно редко. За последние десять лет так близко от побережья США их видеть не приходилось. Поэтому данная ситуация – это нечто новое. Я не считаю, что в настоящее время такое патрулирование со стороны России является рутинным, однако в будущем это может произойти.

Ю.А.: США заявили, что российские подводные лодки не совершили никаких противозаконных действий, их присутствие не вызывает озабоченности, и они имеют право свободно перемещаться в международных водах, не нарушая международного морского права. У вас вызывает тревогу этот прецедент?

Э.В.: Нет. Бояться в этой ситуации нечего. Важно помнить, что это не ракетные подводные лодки, способные разрушить города, а торпедные, и их задача – обнаружение и уничтожение судов и сбор разведывательной информации. За этими подлодками велось наблюдение, США определили их местонахождение.

Что касается вашего вопроса о возможных скрытых мотивах, Россию по понятным причинам очень беспокоит тот факт, что такие государства, как Индия и Китай, ищут новых поставщиков военной техники. Если раньше их основным партнером была Россия, то сейчас Китай сам производит большую часть своего вооружения, тогда как Индия рассматривает возможность партнерства с Западом. Это связано во многом с пожаром, произошедшим в минувшем году на российской субмарине класса «Акула», и та авария заставила Индию пересмотреть свое решение купить такую подлодку у России. А поскольку именно «Акулы» были замечены в Атлантике, я считаю, что действия России имели целью не только провести учения, но и продемонстрировать миру, что ее подводный флот и военная техника по-прежнему отличаются высокой боеспособностью и качеством.

Ю.А.: А кроме того, целая серия неудачных испытаний, например, ракет «Булава»…

Э.В.: Вы абсолютно правы. Из-за подобных неудач многие были вынуждены уйти в отставку… Это выставило Россию в невыгодном свете. А вот такие перемещения подводных лодок посылают той же Индии сигнал о том, что ей следует продолжать покупать боевую технику у России, так как российские субмарины способны выполнять подобные задания. Кстати, совсем недавно Индия подписала договор с США о замене российских патрульных самолетов береговой авиации на американские самолеты типа «Посейдон». Так что дело здесь касается вопросов не только военных, но и экономических, а также военной инфраструктуры.

Ю.А.: Некоторые аналитики связывают присутствие субмарин в международных водах с российско-грузинским конфликтом, заявляя, что таким образом Россия пытается сдержать возможное вмешательство в него США…

Э.В.: Если это действительно так, то я не думаю, что этот сигнал был воспринят американской стороной. Если патрулирования подводных лодок являются рутинными, причин для таких подозрений нет. Я не думаю, что это имеет какое-либо отношение к Грузии.

Ю.А.: Может ли присутствие российских субмарин вблизи берегов США каким-то образом повлиять на американо-российские отношения?

Э.В.: Россия хочет, чтобы США относились к ней с уважением как к сверхдержаве, и нам необходимо ее уважать. В то же время это сигнал Соединенным Штатам о том, что подводная война продолжает оставаться важным вопросом, и необходимо и дальше финансировать отслеживание субмарин.

XS
SM
MD
LG