Линки доступности

Москва и Вашингтон вступили в перепалку по поводу визита бомбардировщиков в Венесуэлу


Ту-160
Ту-160

Госсекретарь США Помпео назвал перелет военных самолетов Ту-160 «разбазариванием государственных средств»

Москва и Вашингтон вступили в раздраженную перепалку по поводу визита российских стратегических бомбардировщиков в Венесуэлу, который госсекретарь США Майк Помпео охарактеризовал как «разбазаривание государственных средств».

Два российских ядерных бомбардировщика Ту-160 прибыли в Венесуэлу в понедельник.

Помпео осудил действия России в Твиттере.

«Народы России и Венесуэлы должны видеть ситуацию такой, какая она есть: два коррумпированных правительства разбазаривают государственные средства и подавляют свободы, в то время как их народы страдают», – написал он.

Кремль отверг критику США как «недипломатичную».

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил журналистам во вторник, что высказывания Помпео являются неуместными.

«Конечно, это весьма недипломатично, – сказал он, комментируя заявления Помпео. – Мы считаем это абсолютно неуместным заявлением»

Что касается озвученных Помпео обвинений в «разбазаривании государственных средств», то Песков подчеркнул, что Москва с такой оценкой не согласна.

«Тем более, наверное, делать такие заявления стране, на половину оборонного бюджета которой можно прокормить всю Африку, тоже, наверное, не совсем уместно», – заметил он.

Министерство обороны России сообщило, что два бомбардировщика Ту-160 приземлились в аэропорту Майкетия под Каракасом в понедельник, преодолев расстояние в 10 тысяч километров.

Военное ведомство не уточнило, были ли бомбардировщики вооружены, и как долго они пробудут в Венесуэле.

Министерство сообщило, что на отдельных этапах полета бомбардировщиков сопровождали истребители F-18 ВВС Норвегии. В сообщении также отмечается, что вместе с бомбардировщиками в аэропорт Майкетия прибыли тяжелый транспортный самолет Ан-124 «Руслан» и пассажирский самолет Ил-62.

Ту-160 способен нести крылатые ракеты с обычными или ядерными боеголовками с радиусом действия до 5500 километров. Подобные бомбардировщики участвовали в российской военной кампании в Сирии, где впервые выпускали крылатые ракеты Х-101 с обычным вооружением в боевой обстановке.

Массивный военный самолет, получивший название Blackjack в кодификации НАТО, способен развивать скорость, в два раза превышающую скорость звука. Россия оснастила флот Ту-160 новым вооружением и электроникой и планирует выпускать модернизированную версию бомбардировщика.

Переброске бомбардировщиков предшествовал визит президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Москву на прошлой неделе.

Венесуэльский лидер надеялся получить дополнительную политическую и экономическую поддержку, несмотря на то, что его страна прилагает огромные усилия, чтобы выплатить России долг, составляющий миллиарды долларов.

Россия является главным политическим союзником Венесуэлы, которая оказывается во все большей изоляции из-за усиления санкций США и ЕС, обвиняющих Мадуро в подрыве демократических институтов ради сохранения власти в условиях экономического и политического кризиса, более глубокого, чем Великая депрессия.

Министр обороны России Сергей Шойгу на встрече со своим венесуэльским коллегой Владимиром Падрино Лопесом на прошлой неделе сказал, что Россия продолжит направлять свои военные самолеты и корабли в Венесуэлу в рамках двустороннего военного сотрудничества.

Россия направляла в Венесуэлу стратегические бомбардировщики Ту-160 и ракетный крейсер в 2008 году на фоне напряженности с США после короткой войны России с Грузией. Два Ту-160 также посетили Венесуэлу в 2013 году.

Российско-американские отношения в настоящее время находятся на самом низком уровне со времен «холодной войны» в связи с ситуацией в Украине, войной в Сирии и обвинениями во вмешательстве России в президентские выборы в США в 2016 году. Россия недовольна размещением войск и вооружений США и других стран НАТО вблизи ее границ.

XS
SM
MD
LG