Линки доступности

Российская оппозиция: Путин не выполнил своих обещаний обеспечить безопасность


«Крокус Сити Холл», Красногорск, Московская область. 22 марта 2024 г.
«Крокус Сити Холл», Красногорск, Московская область. 22 марта 2024 г.

7 марта посольство США в РФ предупредило, что «экстремисты планируют нападения на крупные мероприятия в Москве, в том числе – концерты». Выступая перед руководством ФСБ за три дня до нападения, Путин назвал это заявление «провокационным».

После произошедшего в пятницу теракта в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл» российская оппозиция подвергла критике Владимира Путина за невыполненные им обещания по обеспечению безопасности. По словам представителей оппозиции, спецслужбы страны сосредоточены по преимуществу на борьбе с критиками Кремля, а не на предотвращении реальных опасностей, угрожающих стране.

В свете случившегося возник вопрос: как могло произойти, что мощные спецслужбы страны оказались не в состоянии предотвратить самый смертоносный теракт в России за последние два десятилетия – даже несмотря на то, что западные официальные лица публично и в частном порядке предупреждали о нем всего за две недели?

«Поражает катастрофическая некомпетентность наших служб безопасности», – сказал бывший глава антикоррупционного фонда покойного лидера оппозиции Алексея Навального Иван Жданов.

«Десятилетиями нам говорили, что ущемление наших прав необходимо для обеспечения безопасности, – написал Жданов в «Телеграме» в выходные. – Но теракты не прекращаются, а ФСБ занята всем, кроме своих прямых обязанностей, – убийством политических оппонентов, шпионажем за гражданами и преследованием людей, выступающих против войны».

Российские официальные лица пока не комментируют информацию о том, что ответственность за теракт в концертном зале, в результате которого погибли по меньшей мере 137 человек, взяла на себя группировка «Исламское государство» (ИГ).

Напомним, что 7 марта посольство США в Москве заявило, что «отслеживает сообщения о том, что экстремисты планируют нападения на крупные мероприятия в Москве, в том числе – концерты».

Выступая перед руководителями ФСБ в прошлый вторник – за три дня до нападения, – Путин назвал это заявление «провокационным» и «откровенным шантажом... с целью запугать и дестабилизировать наше общество».

После нападения на «Крокус Сити Холл» критики Путина заявили, что его кампания по превращению российских спецслужб в орудие борьбы против собственных граждан сделала страну уязвимой для реальных атак.

По данным независимого новостного сайта «Медиазона», в прошлом году было возбуждено рекордное количество уголовных дел против главных противников Кремля, которых он называет «террористами» и «экстремистами», – 143. В период с 2012 по 2017 год их было меньше 20 в год.

«Очень много дел о подготовке (терактов) – среди них есть дела полностью выдуманные», – рассказывает главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов.

За последние пять лет власти возбудили 141 уголовное дело против соратников Навального, сообщил в субботу в «Телеграме» бывший глава штаба ФБК Леонид Волков.

ФСБ «любит придумывать несуществующих террористов... чтобы не хватало времени на настоящих», сказал Волков, который в начале этого месяца подвергся нападению в Литве в результате инцидента, который, по его словам, был заказан приспешниками Путина.

Напомним также, что ФСБ причастна к ряду отравлений. Речь идет об акциях против критиков Кремля, в частности – Алексея Навального и Владимира Кара-Мурзы, а также против бывших агентов спецслужб – Александра Литвиненко и Сергея Скрипаля.

«Конечно, никого не удивляет, что ФСБ не может сделать единственную работу, которую она действительно должна делать: предотвратить настоящий, кошмарный теракт», – подчеркнул он.

«Они не способны сделать ничего полезного – они просто защищают преступный режим от собственных граждан, а не граждан от преступников», – констатировал оппозиционер Дмитрий Гудков.

Михаил Ходорковский, проведший 10 лет в российской тюрьме, констатировал в социальных сетях, что нападение на «Крокус Сити Холл» показало бессилие кремлевского аппарата безопасности.

Форум

XS
SM
MD
LG