Линки доступности

Human Rights Watch отметила серьезные нарушения прав человека в России


Правозащитная организация отметила, что декабрьские освобождения самых известных российских заключенных не изменили общую картину

МОСКВА – Прошлый год в России «прошел под знаком начатого годом ранее беспрецедентного наступления на критиков власти», отмечает Хьюман Райтс Вотч в публикуемом сегодня докладе о ситуации с правами человека в мире в 2013 году.

«Декабрьские освобождения самых известных российских заключенных, включая Михаила Ходорковского, Надежду Толоконникову и Марию Алехину, не изменили общую картину», – говорится в комментарии Хьюман Райтс Вотч к части доклада, посвященной России.

В России, отмечают правозащитники, применение «закона об иностранных агентах» вылилось в 2013 году в массовую кампанию проверок сотен неправительственных организаций по всей стране и десятки судебных дел.

Принятый в 2012 году закон, напоминают представители Хьюман Райтс Вотч, обязывает российские группы, которые получают иностранное финансирование и пытаются оказывать влияние на государственную политику, регистрироваться в качестве «иностранных агентов», «фактически выставляя их перед обществом шпионами и изменниками».

«Пока ни одна независимая организация в таком качестве не зарегистрировалась. Власти инициировали административное преследование 9 организаций и 5 руководителей организаций, пытаясь добиться «агентской» регистрации. В результате Министерство юстиции приостановило деятельность двух групп по наблюдению за выборами, входящих в сеть «ГОЛОС» – говорится в докладе организации.

Также в России обострилась ситуация с преследованием представителей сексуальных меньшинств: в июне 2013 года, напоминают правозащитники, в России был принят закон, запрещающий пропаганду среди несовершеннолетних «нетрадиционных сексуальных отношений», под которыми подразумеваются отношения между лесбиянками, геями, бисексуалами и трансгендерами (ЛГБТ).

Закон, как говорится в докладе, «фактически запрещает распространение любой позитивной информации по проблематике ЛГБТ, а его обсуждение сопровождалось откровенно гомофобной риторикой в медиа, включая федеральное телевидение».

Хьюман Райтс Вотч приводит данные о случаях, когда «радикальные группировки заманивают мужчин или подростков на встречу, обвиняют их в том, что они геи, издеваются над ними и избивают, а затем выкладывают видеозаписи в Интернет».

Хьюман Райтс Вотч отмечает в документе, что «во второй половине года в российских городах начались анти-мигрантские рейды, которые вкупе с ксенофобным освещением темы миграции в прессе, включая официальными комментаторами, способствовали росту преступлений на почве ненависти».

В июле 2013 года, напоминают правозащитники в докладе, «российские власти развернули дискриминационную кампанию против «нелегальных мигрантов», задерживая лиц с неславянской внешностью якобы с целью выявления нарушений миграционного и трудового законодательства». Эта кампания, «сопровождавшаяся ксенофобной риторикой в медиа и со стороны официальных лиц, фактически способствовала эскалации насилия со стороны ультранационалистических группировок», полагают представители Хьюман Райтс Вотч.

В 667-страничном документе Хьюман Райтс Вотч под названием «Всемирный доклад 2014» дается оценка ситуации в области прав человека в более чем 90 странах мира за прошлый год.

По заявлению Хьюман Райтс Вотч, широкомасштабные убийства мирного населения в Сирии «заставили мир содрогнуться, но руководители мировых держав сделали немного, чтобы остановить их». В Египте и других странах власти подавляли инакомыслие и права меньшинств. А разоблачения Эдварда Сноудена о программах негласного наблюдения в США, как отметили в документе правозащитники, «вызвали жаркие дебаты во всем мире».
XS
SM
MD
LG