Линки доступности

Муртаза Рахимов ушел в отставку


Муртаза Рахимов - один из последних российских региональных руководителей, пришедших к власти еще в советский период, ушел в отставку на фоне подозрений в коррупции.

Объявление о его уходе появилось в четверг 15 июля, лишь через несколько дней после того, как он заявил о намерении уйти в отставку в следующем году, по окончании нынешнего срока его полномочий.

Рахимов стал главой Башкортостана, большинство населения которого составляют мусульмане, в 1990 году, а в 1993 году был избран президентом этой нефтепроизводящей республики.

Президент Дмитрий Медведев в четверг принял отставку Рахимова и выразил благодарность за его работу. Выступление Медведева было передано по телевидению.

Информационное агентство «Интерфакс» сообщает, что парламент Башкортостана в четверг принял закон, обеспечивающий Рахимову финансовые, имущественные и личные гарантии после его ухода.

По сообщениям ряда российских СМИ, ежегодная пенсия Рахимова составит около девяти с половиной миллионов рублей (294 тысячи долларов) в год.

Однако неясно, предоставляет ли принятый закон неприкосновенность от судебного преследования, которая, по сообщениям некоторых российских СМИ, также будет гарантирована Рахимову.

Кремль назначил руководителя энергетической компании «РусГидро» Рустэма Хамитова исполняющим обязанности президента.

Рахимов впал в немилость у Кремля частично из-за ряда резких высказываний в адрес возглавляемой премьер-министром Путиным партии «Единая Россия».

Высшее руководство России рассматривает смещение «долгожителей» из числа региональных руководителей частью своей программы по искоренению коррупции. Однако многие из этих местных лидеров негодуют по поводу, как они считают, попыток Кремля получить еще больше власти.

XS
SM
MD
LG