Линки доступности

Израильтянам и палестинцам дали 24 месяца на поиски соглашения


На встрече ближневосточного «квартета» в Москве принят итоговый документ. Его зачитал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. «Квартет» полагает, – говорится в документе, – что эти переговоры, на которые отводится 24 месяца, должны увенчаться соглашением, которое положит конец оккупации, начавшейся в 1967 году, и приведет к возникновению независимого, демократического и жизнеспособного палестинского государства, мирно и безопасно сосуществующего с Израилем и другими соседними странами».

Пан Ги Мун встретился с высокопоставленными представителями «квартета»: официальными лицами США, Евросоюза и России.

Не имея возможности прибегать к принудительным мерам, «квартет» призвал международное сообщество оказать незамедлительную, конкретную и весомую поддержку Палестинской автономии.

В документе содержится критика в адрес правительства Израиля, недавно объявившего о строительстве 1600 квартир Восточном Иерусалиме. «Квартет» неоднократно призывал Израиль заморозить строительство поселений на оккупированных территориях.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала обе стороны продемонстрировать способность к самоограничению. «Цель «квартета», – заявила она, – как и цель администрации США, состоит в том, чтобы начать непрямые переговоры. Мы не считаем, что односторонние акции любой из сторон помогут делу».

По словам главы внешнеполитического ведомства США, спецпредставитель Соединенных Штатов на Ближнем Востоке Джордж Митчелл посетит регион по завершении московской встречи «квартета». Джордж Митчелл проведет отдельные встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом.

В то же время участники «квартета» осудили ракетный обстрел Израиля с территории Газы, имевший место в минувший четверг. Напомним, что в результате его погиб сельскохозяйственный рабочий из Таиланда. «Квартет» вновь призвал к немедленному освобождению израильского военнослужащего Гилада Шалита, захваченного боевиками в Секторе Газа в 2006 году.

Участники встречи подчеркнули необходимость найти решение продолжающегося кризиса в Газе с учетом законных интересов Израиля по обеспечению своей национальной безопасности. «Квартет отметил значение Иерусалима – не только для израильтян и палестинцев, но и также для евреев, мусульман и христиан всего мира.

Читайте также:

Ли Смит: «надежного коня» рано выводить с Ближнего Востока

http://www1.voanews.com/russian/news/america/Lee-Smith_book_2010_03_17-88231927.html

США – Израиль: сложное партнерство

http://www1.voanews.com/russian/news/world-news/Israel-Palestine_2010_03_17-88230267.html

XS
SM
MD
LG