Линки доступности

Путин предостерег о «последствиях» военной операции в Украине


Владимир Путин
Владимир Путин

Президент России назвал руководство Украины «хунтой» и подчеркнул отсутствие его легитимности

Президент России Владимир Путин в четверг предостерег украинское руководство о «последствиях» его военной операции против сепаратистов на востоке страны, однако не уточнил, что конкретно он имеет в виду.

«Это не острая фаза, а это карательная операция, которая будет иметь последствия для людей, которые принимают эти решения, в том числе для межгосударственных отношений», – отметил Путин, выступая на заседании медиафорума в Санкт-Петербурге.

Высказывания Путина последовали за сообщением министра внутренних дел Украины Арсена Авакова о том, что в четверг правоохранительным органам удалось освободить мэрию Мариуполя от пророссийских демонстрантов, захвативших здание более недели назад.

Как сообщает МВД Украины, украинские войска «ликвидировали три незаконных КПП» в районе Славянска. При этом, сообщает министерство, «до пяти террористов были уничтожены».

Однако президент России не пояснил, какие «последствия» он имеет в виду.
«Если действительно сегодняшний режим в Киеве начал применять армию против населения внутри страны, то это очень серьезное преступление против своего народа», – подчеркнул президент.

Путин отметил, что даже отстраненный от власти президент Украины Виктор Янукович не решился на подключение армии для разгона митингов в Киеве.
По мнению президента РФ, сегодняшние власти в Киеве такого мандата не имеют. «Это хунта, клика какая-то», – сказал он.
XS
SM
MD
LG