Линки доступности

Новые обвинения Манафорту связаны с попыткой оказать давление на свидетелей


Пол Манафорт
Пол Манафорт

Пол Манафорт, который находится под домашним арестом, заявил, что не признает себя виновным

Группа спецпрокурора Роберта Мюллера, расследующая вмешательство России в американские выборы 2016 года, предъявила дополнительные обвинения Полу Манафорту, бывшему главе избирательного штаба Дональда Трампа. Кроме того, обвинения предъявлены бывшему помощнику Манафорта Константину Килимнику.

Манафорт и Килимник обвиняются в том, что они пытались коррупционными методами оказать давление на двух свидетелей, чтобы повлиять на содержание их показаний, отложить либо предотвратить дачу ими показаний. Согласно материалам обвинения, эти контакты со свидетелями произошли в период с февраля по апрель этого года.

Новые обвинения Манафорту связаны с попыткой оказать давление на свидетелей
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:19 0:00

По сообщению прокуроров, два неназванных свидетеля работали с Манафортом над организацией так называемой «Габсбургской группы» - организации, в которую входили бывшие европейские чиновники, задачей которых было лоббирование интересов Украины среди официальных представителей ЕС и членов Конгресса США.

Свидетели недавно сообщили следователям о попытках Манафорта и Килимника связаться с ними, чтобы убедить сделать заявление о том, что усилия «Габсбургской группы» были направлены исключительно на европейских политиков.

В одном из перехваченных следствием сообщений Манафорт написал потенциальному свидетелю, что он «дал ясно понять, что они работали в Европе». В еще одном сообщении Килимник сообщил второму потенциальному свидетелю, что «наши друзья никогда не занимались лоббированием в США».

48-летний Константин Килимник, имеющий украинское и российское гражданства, подозревается в связях с российскими разведслужбами. Он стал 20-м обвиняемым в рамках расследования спецпрокурора Мюллера.

Манафорт, который находится под домашним арестом, заявил, что не признает себя виновным. Ранее ему были предъявлены обвинения в связи с тем, что он лоббировал интересы бывшего правительства Украины. От также был обвинен в заговоре против США и даче заведомо ложных показаний.

XS
SM
MD
LG