Линки доступности

Милиционер за решеткой


Московский суд приговорил бывшего сотрудника милиции Анатолия Маурина к шести годам лишения свободы за смертельное ранение, нанесенное водителю снегоуборочной машины Владимиру Демидову во время выяснения отношений после дорожной аварии. Инцидент произошел в Москве в декабре прошлого года. Суд признал Маурина виновным в причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть. Виновный обязан также выплатить семье погибшего 175 тысяч рублей ($5800) в качестве компенсации морального и материального вреда.

Следствием установлено, что офицер милиции и водитель снегоуборочной машины начали выяснять отношения после того, как их автомобили столкнулись. Маурин выстрелил в ногу Демидову из газового пистолета, переделанного под стрельбу травматическими пулями. Александр Демидов умер от большой кровопотери. Маурин скрылся с места происшествия, не оказав пострадавшему помощи. Оружие милиционер разобрал и выбросил.

Обвинение утверждало, что во время ссоры Анатолий Маурин находился в состоянии алкогольного опьянения. В свою очередь, адвокат бывшего подполковника заявил, что пьян был не его клиент, а погибший водитель снегоуборщика.

Смерть водителя спровоцировала новую волну общественного негодования по поводу агрессивного либо пренебрежительного поведения сотрудников милиции, в результате чего страдают граждане.

О других новостях в России читайте здесь

XS
SM
MD
LG