Линки доступности

Премьер-министр России прибыл в Польшу


Глава правительства РФ прибыл в Польшу для участия в мероприятиях по случаю 70-летия начала Второй мировой войны. Владимир Путин намерен провести переговоры со своим польским коллегой Дональдом Туском, а также встретиться с премьер-министрами Нидерландов, Финляндии, Болгарии, Хорватии и Словении.

Накануне в статье, опубликованной в польской газете Gazeta Wyborcza, Путин осудил заключенный накануне войны пакт Молотова-Риббентропа. Вместе с тем Россия гневно отрицает какую-либо вину в развязывании войны. Секретный протокол к пакту разделил Восточную Европу на сферы влияния между СССР и нацистской Германией, и, по мнению многих историков, развязал Гитлеру руки для нападения на Польшу 1 сентября 1939 г.

В своей статье Владимир Путин возложил вину на ведущие европейские страны за отказ поддержать Москву, в результате чего СССР вынужден был в одиночку противостоять гитлеровской угрозе. Вместе с тем российский премьер назвал преступлением расстрел интернированных польских офицеров в Катыни в 1940 году и отметил, что "наш долг перед ушедшими сделать все, чтобы избавить российско-польские отношения от груза недоверия и предубеждения".

XS
SM
MD
LG