Линки доступности

Госдума изучает обстоятельства визита депутата Гудкова в США


Дмитрий Гудков
Дмитрий Гудков

Владимир Жириновский потребовал возбудить в отношении Дмитрия Гудкова уголовное дело «за измену родине»

МОСКВА – Представители всех четырех фракций Государственной Думы предложили комиссии по вопросам депутатской этики оценить действиям депутата от «Справедливой России» Дмитрия Гудкова в связи с его участием в форуме в Вашингтоне, посвященном отношениям США, Евросоюза и России на «фоне путинских репрессий».

В частности, заместитель секретаря генерального совета «Единой России» Сергей Железняк назвал поступки Гудкова демонстрацией его пренебрежения к требованиям, установленным для членов российского парламента, манкированием своими депутатскими обязанностями и предательством национальных интересов, передает «Интерфакс».

По словам Железняка, в пятницу, 15 марта, в думскую комиссию по вопросам депутатской этики был направлен запрос «в связи с высказываниями и призывами к вмешательству американских властей во внутренние дела России, озвученными депутатом Гудковым во время его заморского вояжа на антироссийском форуме, прошедшем в США 5 марта этого года».

Однако председатель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов рассказал журналистам, что не подписывал обращение в комиссию по депутатской этике относительно визита Гудкова в США. Но под запросом, отметил Миронов, стоит подпись депутата-справедливоросса Светланы Горячевой.

«Наша фракция не обращалась. Я – руководитель фракции, мне об этом неизвестно, и я ничего не подписывал. А если другие фракции инициировали, то это их право», – Миронов, отметив, что фракция не принимала подобного решения.

Представители фракции КПРФ также сообщили, что не принимали решение направить запрос в думскую комиссию по этике.

«Наша фракция не принимала решения поручить кому-либо подписывать официальное обращение с требованием оценить в думской комиссии по этике факт поездки Гудкова в США и его выступление там», – рассказал журналистам депутат Госдумы от КПРФ Владимир Кашин.

По словам Кашина, депутат-коммунист Олег Денисенко все же подписал обращение, но «действовал в личном качестве».

Ранее член Общественной палаты Георгий Федоров заявил, что Гудков мог «просить там (в США) деньги на оппозиционную деятельность». В этой связи Федоров обратился в комиссию по Госдумы по депутатской этике проверить обстоятельства командировки Гудкова в США. В свою очередь лидер ЛДПР Владимир Жириновский и вовсе потребовал возбудить в отношении Гудкова уголовное дело «за измену родине».

Накануне Дмитрий Гудков был исключен из партии эсеров, как ранее и его отец Геннадий Гудков, которого лишили статуса депутата в сентябре 2012 года и исключили из партии за участие в Координационном совете оппозиции.

Сам Дмитрий Гудков заявил, что в США ездил на собственные средства, а на форуме рассказывал то, о чем ранее неоднократно говорил, находясь в России.

«Все, что я говорил в США, я говорю регулярно во всех интервью, там не было ничего нового», – сказал Гудков.
XS
SM
MD
LG