Линки доступности

В России готовятся к православному Рождеству


В ночь на 7 января по всей стране пройдут праздничные богослужения

В России готовятся отмечать православное Рождество – один из главных праздников для верующих. Праздничные богослужения пройдут в ночь на 7 января в церквях и храмах по всей стране.

По данным «Первого канала», главная рождественская служба, которую ведет патриарх Кирилл, началась в 22:30 в Храме Христа Спасителя. Там собрались сотни людей. Всего в московских храмах ожидается около миллиона прихожан.

Как сообщает «Российская газета», обеспечивать общественный порядок и безопасность в Москве в канун Рождества будут около 7 тысяч сотрудников полиции, военнослужащих и дружинников, а 650 сотрудников ГИБДД обеспечивают организацию транспорта в городе. Территории, прилегающие к местам богослужений, заранее обследовали кинологи.

Для того, чтобы прихожане могли вернуться домой после службы, работа столичного метрополитена продлена до двух часов ночи, а наземный общественный транспорт будет работать до трех часов ночи.

Помимо Русской Православной церкви, Рождество Христово в ночь на 7 января празднуют еще три церкви, живущие по старому Юлианскому календарю: Иерусалимская, Сербская и Грузинская. Рождественские службы пройдут в эту ночь на десятках языков по всему миру.
XS
SM
MD
LG